Яуза

64

ЯУЗА - река, левый приток р. Москва, главным образом в пределах северо-восточной части г. Москва. 48 км, площадь бассейна 452 км². Вытекает из болота восточнее г. Мытищи. Канализована..

Значения в других словарях
Яуза

река в Московской области РСФСР, в основном в северо-восточной части г. Москвы, левый приток р. Москвы (устье — в центре Москвы). Длина 48 км, площадь бассейна 452 км2. Берёт начало из болота восточнее г. Мытищи. В пределах Москвы канализована и шлюзована. Из Химкинского водохранилища для обводнения Я. Вода перебрасывается по Лихоборскому каналу и р. Лихоборке.. ..

Ятрышниковые

ЯТРЫШНИКОВЫЕ - то же, что орхидные.. ..

Ять

ЯТЬ - буква в дореволюционном русском алфавите, исключенная из него орфографической реформой 1917-1918. Восходит к кириллической букве h ("ять"), обозначавшей первоначально особый звук, позднее совпавший в русском языке с "е".. ..

Яунде (Yaounde)

ЯУНДЕ (Yaounde) - столица Камеруна. Ок. 649 тыс. Жителей (1986). Международный аэропорт. Торгово-транспортный центр. Первичная обработка сельскохозяйственного сырья, лесопиление, металлообработка. Университет.. ..

Яунелгава (Jaunjelgava)

ЯУНЕЛГАВА (Jaunjelgava) (до 1917 официальное название Фридрихштадт) - город (с 1648) в Латвии, на р. Даугава, в 5 км от ж.-д. Ст. Скривери. 2,4 тыс. Жителей (1989). Производство швейных и других изделий. Леспромхоз. Металлообработка. Основан в 16 в.. ..

Яуза

ЯУЗА, река, левый приток р. Москва, гл. Образом в пределах северо-восточной части г. Москва. 48 км, пл. Бассейна 452 км2. Вытекает из болота восточнее г. Мытищи. Канализована.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Яуза

Р. Московской губ. И уезда, левый приток р. Москвы. Берет начало в болотах лесной дачи "Лосиный остров". Течет в юго-зап. Направлении, большей частью, особенно в своих низовьях, среди высоких берегов. Впадает в Москву-реку в центре г. Москвы у Имп. Воспитательного дома. По берегам Я. В черте города и его непосредственных окрестностях много фабрик и красильных заведений, вследствие чего вода реки сильно загрязнена, окрашена и совершенно негодна для питья.. ..

Яуза

За Яузой на Арбате, на Ворошиловском поле, близ Вшивой горки, на Петровке, не доходя Покровки. Народн. Шутл.-ирон. Нигде. ДП, 555.. ..

Яуза

Левый приток р. Москва. Длина 48 км, пл. Басс. 452 км². Берёт начало из болота в 13 км восточнее г. Мытищи, протекает по Московской обл., устье – в центре Москвы, у Котельнической набережной. Подпитывается водами из Химкинского вдхр. Сред. Расход воды в устье 6 м³/с. Половодье в апреле – мае (37 дней, 45 % годового стока). На ледовый режим оказывает влияние сброс сточных вод, устойчивый ледостав не наблюдается. В пределах Москвы канализована и шлюзована. В IX–XI вв. Была частью торг. Пути на Вол..

Яуза

Самый крупный приток Москвы-реки, вторая по величине река города (после Москвы-реки). Длина 48 км (в черте города 29 км). Площадь бассейна 452 км2 (в пределах города 272 км2). Средний расход воды около 9,4 м3/с.Берёт начало из болот на территории Лосиного Острова. Пересекает г. Мытищи, посёлки Тайнинка и Перловка, после чего входит в Москву, где принимает многочисленные притоки. Справа — Чермянку, Лихоборку, Каменку, Горячку, Копытовку, Путяевский ручей, Олений ручей, Рыбинку, Чечёру, Черногрязк..

Дополнительный поиск Яуза Яуза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яуза" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яуза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 4 символа