Яхмос

108

ЯХМОС I - египетский фараон в 1559-1534 до н. Э. Освободил Египет от владычества гиксосов..

Значения в других словарях
Яхмос

(древнеегипетский — «Рожденный луной») в Древнем Египте фараоны. Я. I, правил около 1580—1559 до н. Э., основатель XVIII династии. Изгнал гиксосов (См. Гиксосы) из Египта, закрепил своё господство в южной Палестине и Северной Нубии. Я. II, правил в 569—525 до н. Э., из XXVI династии. Согласно традиции, Я. И. Происходил из простонародья, дослужился до должности начальника отряда ливийских воинов. Когда в армии вспыхнуло восстание, Я. II присоединился к повстанцам, которые провозгласили его фараон..

Яхимов (Jachymov)

ЯХИМОВ (Jachymov) - бальнеологический и климатический курорт в Чехии, в Рудных горах, к северу от г. Карлови-Вари.. ..

Яхин Рустем Мухамет-хазеевич

ЯХИН Рустем Мухамет-Хазеевич (р. 1921) - татарский композитор и пианист, народный артист СССР (1986). Первый в татарской музыке концерт для фортепьяно с оркестром (1951), камерно-инструментальные ансамбли, романсы, песни.. ..

Яхонт

ЯХОНТ - древнерусское название некоторых драгоценных камней, чаще рубина, реже сапфира и др.. ..

Яхонтов Владимир Николаевич

ЯХОНТОВ Владимир Николаевич (1899-1945) - российский артист эстрады. Мастер художественного слова. Выступал с 1922. Автор и исполнитель литературных композиций "Ленин", "Пушкин", "Идиот" ("Настасья Филипповна" по Ф. М. Достоевскому), "Вечера Маяковского" и др.. ..

Яхмос

Яхмос сын Абен (между 1580-1520 до н. Э.),- в Др. Египте начальник гребцов, родом из г. Нехена (совр. Эль-Каб). Жизнеописание Я., высеченное на стенах его скальной гробницы в Эль-Кабе,- важнейший и в ряде случаев единственный источник, позволяющий восстановить события правления первых трех фараонов XVIII династии. Изгнание гиксосов из Египта, походы в юж. Палестину и Сев. Нубию, в к-рых Я. Участвовал.Источн. Жизнеописание начальника гребцов Яхмоса, в кн. Хрестоматия по истории Древнего Востока, ..

Яхмос

(Яхмос сын Абен)(между 1580-1520 до н.э.)в Древнем Египте начальник гребцов, родом из города Нехена (современный Эль-Каб). Жизнеописание Яхмоса высечено на стенах его скальной гробницы в Эль-Кабе, - важнейший и в ряде случаев единственный источник позволяющий восстановить события правления первичных трех фараонов XVIII династии. Изгнание гиксосов из Египта, походы в Южную Палестину и Северную Нубию, в которых Яхмос участвовал.В. Д. Гладкий "Древний Мир" Том 2(Источник. «Древнеегипетский словарь-..

Дополнительный поиск Яхмос Яхмос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яхмос" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яхмос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 5 символа