Яхонт

139

ЯХОНТ - древнерусское название некоторых драгоценных камней, чаще рубина, реже сапфира и др..

Значения в других словарях
Яхонт

старославянское название красного ювелирного корунда — Рубина. Соответственно «яхонт лазоревый» — Сапфир. С 19 в. Термин употребляется главным образом в художественной литературе. ..

Яхин Рустем Мухамет-хазеевич

ЯХИН Рустем Мухамет-Хазеевич (р. 1921) - татарский композитор и пианист, народный артист СССР (1986). Первый в татарской музыке концерт для фортепьяно с оркестром (1951), камерно-инструментальные ансамбли, романсы, песни.. ..

Яхмос

ЯХМОС I - египетский фараон в 1559-1534 до н. Э. Освободил Египет от владычества гиксосов.. ..

Яхонтов Владимир Николаевич

ЯХОНТОВ Владимир Николаевич (1899-1945) - российский артист эстрады. Мастер художественного слова. Выступал с 1922. Автор и исполнитель литературных композиций "Ленин", "Пушкин", "Идиот" ("Настасья Филипповна" по Ф. М. Достоевскому), "Вечера Маяковского" и др.. ..

Яхрома

ЯХРОМА - город (с 1940) в Российской Федерации, Московская обл., на канале им. Москвы и р. Яхрома. Железнодорожная станция. 17,9 тыс. Жителей (1993). Прядильно-ткацкая фабрика.. ..

Яхонт

(араб. Jakut). Общее название рубина и сапфира.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб. Jakut. Вид корунда.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Яхонт

М. Лал, рубин. Яхонт червчатый, красный, собственно рубин. Яхонт голубой, синий, сапфир. Следующие вовсе не яхонты. Яхонт вишневый, аметист. Яхонт желтый, гиацинт. Яхонтовое ожерелье.. ..

Яхонт

М.Старинное название рубина, сапфира и некоторых других драгоценных камней.. ..

Яхонт

Я́ХОНТ -а. М. [от греч. Ēakinthos - гиацинт] Старинное название некоторых драгоценных камней (рубина, реже сапфира и др.). Перстень с яхонтом. Синий я. * Играют яхонты, как жар (Пушкин).. ..

Яхонт

-а, м. Старинное название рубина, сапфира и нек-рых других драгоценных камней. Глаза, как яхонты, горят. 1 прил. Яхонтовый, -ая, -ое.. ..

Яхонт

Яхонта, м. (греч. Hyakinthos). Старинное название рубина и сапфира. А кисти (винограда) сочные, как яхонты горят. Крылов. О любви вздыхают лишь украдкой да глаза, как яхонты, горят. Есенин.. ..

Яхонт

Название этого драгоценного камня было заимствовано из польского, где jachant через немецкое посредство восходит к латинскому hyacinthus – "драгоценный камень". К той же латинской основе восходит и гиацинт.. ..

Яхонт

Заим. В XVI в. Из польск. Яз., в котором jachant <. Ср.-в.-нем. Jachant, восходящего через лат. Посредство к греч. Hyakinthos. Название драгоценного камня восходит к названию цветка гиацинта, в русском языке известного в латинизированной форме (с ц на месте к). Гиацинт назван по цвету крови (по преданию цветок вырос на крови убитого сына спартанского царя Эбара Гиакинфа). Форма яхуть у Афанасия Никитина — из тюркск. Яз., куда это греч. Слово попало из араб. Яз.Школьный этимологический словарь ..

Яхонт

Я́хонт укр. Я́хонт, др.-русск. Яхонт (Афан. Никит. 19, 24, Опись имущ. Бориса Годунова, 1589 г. См. Срезн. III, 1674. Котошихин 165). Через стар. Польск. Jасhаnt – то же из ср.-в.-н. Jâchant от ср.-лат. Hyacinthus, греч. Ὑάκινθος, которое считают эгейским элементом. См. Гофман, Gr. Wb. 380 и сл. Буазак 996. Суолахти, Franz. Einfl. 2, 110. Бернекер I, 443. Маценауэр 182. Непосредственно из греч. Происходит русск.-цслав. Акинтъ, акунтъ, ɪакинфъ (Срезн. I, 12). Неточно Локоч 74.Этимологический сло..

Яхонт

– древнерусское название некоторых драгоценных камней, чаще рубина, реже сапфира и др.. ..

Яхонт

ЯХОНТОВ ЯХОНТСлово 'яхонт' нам известно по литературе. Всякий знает, что означает оно какой-то драгоценный камень. Пушкин употреблял это слово еще в прямом смысле (в 'Послании к Юдину'). 'К чему певцам алмазы, яхонты, топазы...' Однако в поэзии оно чаще встречается как сравнение. 'А кисти сочные, как яхонты, горят' (Крылов. 'Лисица и виноград'). 'Олюбви вздыхают лишь украдкой да глаза, как яхонты, горят' (Есенин). Яхонтом в старину называли рубин и сапфир. Сейчас слово вышло из употребления. В с..

Яхонт

Яхонт см. Драгоценные камни.. ..

Яхонт

(Исх.28:19 ) - один из драгоценных камней, первый в третьем ряду судного наперсника Еврейских первосвященников. Говорят, что он по своему цвету походил на карбункул, с сильным отливом и красноватым отблеском. К сожалению неизвестно, к какому разряду драгоценных камней принадлежит яхонт. Но быть может, под сим словом разумелся красный турмалин, владеющий, подобно янтарю, свойством притягивать к себе различные тела.. ..

Дополнительный поиск Яхонт Яхонт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яхонт" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яхонт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 5 символа