Яштух

85

ЯШТУХ - местонахождение орудий раннего палеолита у г. Сухуми - отщепы, нуклеусы и др..

Значения в других словарях
Яштух

название стоянок древнего палеолита (ранняя ашельская культура — мустьерская культура) у с. Нижний Яштух, около г. Сухуми. Открыты и исследованы С. Н. Замятниным в 1934—38. Раскапывались Н. З. Бердзенишвили в 1958—60, И. И. Коробковым в 1961—65. Культурный слой не сохранился. Обнаружены примитивные каменные изделия — отщепы, иногда оббитые по краям, нуклеусы, рубила и др. Я. — один из древнейших памятников человеческой культуры на территории СССР. Лит. Коробков И. И., К проблеме изучения нижнеп..

Яшнов Петр Иванович

ЯШНОВ Петр Иванович (1874-1940) - российский астроном. Участвовал в создании пулковских абсолютных звездных каталогов, предложил несколько новых методов в астрометрии. Один из авторов учебника "Введение в практическую астрономию" (1936). Репрессирован (1936). Осужден (1937) на 10 лет, умер в тюрьме.. ..

Яшпал

ЯШПАЛ (1903-76) - индийский писатель. Писал на хинди. Романы "Товарищ Дада" (1941), "Дивья" (1945), "Товарищ по партии" (1946), дилогия "Ложная правда" (1958-60). Темы большинства сочинений - национально-освободительная борьба индийского народа.. ..

Ящерица

ЯЩЕРИЦА (лат. Lacerta) - созвездие Северного полушария, находящееся в Млечном Пути. В средних широтах России видно круглый год.. ..

Ящерицы

ЯЩЕРИЦЫ - подотряд пресмыкающихся отряда чешуйчатых. Тело длиной от нескольких см до 3 м и более (комодский варан), покрыто ороговелыми чешуйками. У большинства хорошо развиты конечности. Более 3900 видов, на всех континентах, кроме Антарктиды, преимущественно в тропиках и субтропиках. Обитают в степях, пустынях и лесах. Многие способны отбрасывать хвост (автотомия). Некоторые ядовиты (ядозубы). Истребляют насекомых-вредителей. Мясо некоторых видов съедобно, кожа используется для различных подел..

Яштух

– местонахождение орудий раннего палеолита у г. Сухуми.. ..

Дополнительный поиск Яштух Яштух

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яштух" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яштух, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 5 символа