Ящерицы

102

ЯЩЕРИЦЫ - подотряд пресмыкающихся отряда чешуйчатых. Тело длиной от нескольких см до 3 м и более (комодский варан), покрыто ороговелыми чешуйками. У большинства хорошо развиты конечности. Более 3900 видов, на всех континентах, кроме Антарктиды, преимущественно в тропиках и субтропиках. Обитают в степях, пустынях и лесах. Многие способны отбрасывать хвост (автотомия). Некоторые ядовиты (ядозубы). Истребляют насекомых-вредителей. Мясо некоторых видов съедобно, кожа используется для различных поделок..

Значения в других словарях
Ящерицы

(Sauria) подотряд (или отряд) пресмыкающихся отряда (или подкласса) чешуйчатых. Длина тела от 3,5 см до 3 м (комодский варан). Туловище вальковатое, уплощённое, сжатое с боков или цилиндрическое. Одни имеют хорошо развитые пятипалые конечности, другие лишены конечностей. У последних туловище змеевидное. У большинства веки подвижны, у некоторых сращены и прозрачны или скрыты под кожей. Зубы одновершинные или многовершинные, прикреплены к внутренней поверхности челюстей (плевродонтные) или к их кр..

Яштух

ЯШТУХ - местонахождение орудий раннего палеолита у г. Сухуми - отщепы, нуклеусы и др.. ..

Ящерица

ЯЩЕРИЦА (лат. Lacerta) - созвездие Северного полушария, находящееся в Млечном Пути. В средних широтах России видно круглый год.. ..

Ящеры

ЯЩЕРЫ - то же, что панголины.. ..

Ящур

ЯЩУР - вирусная болезнь парнокопытных животных. Симптомы. Специфические образования - афты (пузыри, заполненные серозной жидкостью) на слизистой оболочке пищеварительного тракта и коже. Иногда ящуром заражается человек.. ..

Ящерицы

(Lacertilia s. Sauria) — рептилии с задним проходом в виде поперечной щели (Plagiotremata), с парным совокупительным органом, с зубами не в ячеях. Обыкновенно снабжены передним поясом и всегда имеют грудину. В большинстве случаев с 4-мя конечностями, но иногда с двумя или вовсе без них. Нередко с слабо развитыми окостенениями в коже. Необходимо отметить следующие особенности организации Я. В черепе, снабженном межглазничной перегородкой, os quadratum свободно, quadrato-jugale не окостеневает. Тв..

Ящерицы

(Lacertilia, Sauria),подотряд рептилий. Как правило, небольшие животные с хорошо развитыми конечностями, ближайшие родственники змей. Вместе они образуют отдельную эволюционную линию рептилий. Главный отличительный признак ее представителей - парные копулятивные органы самца (гемипенисы), расположенные по обе стороны ануса у основания хвоста. Это трубчатые образования, которые могут выворачиваться или убираться внутрь подобно пальцам перчатки. Вывернутые гемипенисы служат для внутреннего оплодот..

Ящерицы

Подотряд пресмыкающихся отр. Чешуйчатых. Тело длиной от неск. См до 3 м и более (комодский варан), покрыто ороговелыми чешуйками. У большинства хорошо развиты конечности. Более 3900 видов, на всех континентах (кроме Антарктиды), преим. В тропиках и субтропиках. Обитают в степях, пустынях и лесах. Многие способны отбрасывать хвост (автотомия). Нек-рые ядовиты (ядозубы). Истребляют насекомых-вредителей. Мясо нек-рых видов съедобно, кожа используется для раз л. Поделок. ..

Ящерицы

(Saurra), подотряд чешуйчатых. Появились в триасе. Предки змей. Туловище вальковатое, уплощённое, сжатое с боков или цилиндрическое, разнообразной окраски. Кожа в роговой чешуе. Дл. От 3,5 см до 4 м (вараны). Передняя часть черепной коробки не полностью окостеневшая. Верх, челюсти сращены с остальными черепными костями. Зубы одновершинные или многовершинные, прикреплены к внутр. Поверхности челюстей (плевродонтные) или к их краю (акродонтные). Первые - не заменяются. Язык у гекконов и агам широк..

Дополнительный поиск Ящерицы Ящерицы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ящерицы" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ящерицы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 7 символа