Ящурки

141

ЯЩУРКИ - род ящериц. Длина до 16 см. 22 вида, в Юго-Вост. Европе, Передней, Средней и Центр. Азии, в пустынях, степях и каменистых предгорьях..

Значения в других словарях
Ящурки

(Eremias) род ящериц. Длиной до 30 см. Окраска песчаная или сероватая, с полосами и пятнами. 23 вида, распространены в Передней, Средней и Центральной Азии, в Северном Китае, Корее и Юго-Восточной Европе. В СССР 16 видов. Обитают в полупустынях и сухих степях, иногда в горах. Питаются насекомыми и другими беспозвоночными, иногда мелкими ящерицами и растительной пищей. Большинство откладывает яйца, некоторые яйцеживородящи. Ряд азиатских и африканских видов, ранее относимых к этому роду, выделяют..

Ящеры

ЯЩЕРЫ - то же, что панголины.. ..

Ящур

ЯЩУР - вирусная болезнь парнокопытных животных. Симптомы. Специфические образования - афты (пузыри, заполненные серозной жидкостью) на слизистой оболочке пищеварительного тракта и коже. Иногда ящуром заражается человек.. ..

Яя

ЯЯ - река на юго-востоке Зап. Сибири, в Кемеровской и Томской обл., левый приток р. Чулым (бассейн Оби). 380 км, площадь бассейна 11,7 тыс. Км². Сплавная. Судоходная на 114 км.. ..

Яяти

ЯЯТИ - в индуистской мифологии легендарный предок богов и героев (Кришны, Пандавов и Кауравов).. ..

Ящурки

(Eremias), род семейства настоящих ящериц (Lacertidae). Дл. До 16 см. Окраска песчаная или сероватая, с полосами и пятнами. Голова покрыта кр. Щитками. Веки подвижные. 22 вида, в Евразии, в пустынях, степях и каменистых предгорьях. Большинство Я. Очень подвижны. Питаются ;л. Обр. Насекомыми и др. Беспозвоночными, иногда мелкими ящерицами и растит, пищей. Яйцекладущие, нек-рые яйцеживородящие. В СССР - 16 видов. На Ю. Европ. Части и на Кавказе распространены разноцветная Я. (Е. Arguta) и быстрая ..

Дополнительный поиск Ящурки Ящурки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ящурки" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ящурки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 6 символа