Яяти

193

ЯЯТИ - в индуистской мифологии легендарный предок богов и героев (Кришны, Пандавов и Кауравов)..

Значения в других словарях
Ящурки

ЯЩУРКИ - род ящериц. Длина до 16 см. 22 вида, в Юго-Вост. Европе, Передней, Средней и Центр. Азии, в пустынях, степях и каменистых предгорьях.. ..

Яя

ЯЯ - река на юго-востоке Зап. Сибири, в Кемеровской и Томской обл., левый приток р. Чулым (бассейн Оби). 380 км, площадь бассейна 11,7 тыс. Км². Сплавная. Судоходная на 114 км.. ..

ЁЛка Новогодняя

Срубленная и украшенная ель в праздник Нового года и Рождества. По евангельскому преданию, ель укрыла Богородицу во время ее бегства с Христом в Египет, за что получила благословение и была вознаграждена, оставшись навечно зеленой.Обычай хвойного рождественского деревца, пришедший к нам из Германии, соединился с многочисленными славянскими ритуалами, связанными с внесением в дом деревца в определенные праздничные дни календарного года и жизненного цикла человека. В виде срубленного деревца, его ..

Яяти

Мифич. Царь Лунной династии, сын Нахуши, живым взошедший на небо. Сыновья Я . - Яду, Турвасу, Друхью, Ану и Пуру (по происхождению - этнонимы, названия древних арийских племен) - дали начало различным ответвлениям Лунного рода.В. Эрман . ..

Яяти

(др.-инд. Yayâti), мифический царь индийской древности, сын Нахуши. От своей жены Деваяни и её служанки Шармиштхи Я. Имел пятерых сыновей, в т. Ч. Яду - родоначальника племени ядавов, в котором родился Кришна, и Пуру, предка эпических героев - пандавов и кауравов. Когда Деваяни узнала, что отцом детей Шармиштхи был её муж Я., она пожаловалась на его неверность своему отцу - могущественному брахману Шукре. По проклятию Шукры Я. Сразу же стал дряхлым и немощным, но Шукра ограничил действие проклят..

Дополнительный поиск Яяти Яяти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яяти" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яяти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 4 символа