-оксикортикостероиды

412

Группа стероидных гормонов коры надпочечников, участвующих в регуляции обмена углеводов и характеризующихся наличием гидроксильной группы в 17-м положении. Включает гидрокортизон, кортизон, 11-дезокси-17-оксикортикостерон..

Значения в других словарях
-кетостероиды

(син. Кетостероиды) промежуточные продукты превращения стероидных гормонов в организме, молекулы которых имеют кетогруппу в 17-м положении. Определение концентрации 17-К. В крови и моче используется, напр., в диагностике эндокринных болезней.. ..

-оз

(ис. Греч. -osis суффикс существительных, образованных от глаголов на -oo) суффикс, означающий "процесс", "результат процесса", "патологическое состояние", "болезнь". "озарение" в психиатрии - внезапное немотивированное и не связанное с предшествующими переживаниями возникновение у психически больного умозаключений, образных представлений, воспоминаний или бредовых идей, сопровождающихся экстазом.. ..

-оксикортикостерон

См. Гидрокортизон.. ..

-ома

(греч. -oma суффикс имен существительных) суффикс, означающий "новообразование", "опухоль".. ..

Дополнительный поиск -оксикортикостероиды -оксикортикостероиды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "-оксикортикостероиды" в словаре Большой медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением -оксикортикостероиды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 20 символа