Биогеография

90

(био- + география) раздел географии, изучающий закономерности распространения на Земле животных, растений и микроорганизмов. Достижения Б. Используются в медицине и здравоохранении при разработке мер борьбы с инфекционными и паразитарными болезнями, при выявлении ресурсов лекарственного сырья и т. П..

Значения в других словарях
Биогенные Средства

(biogenica. Био- + греч. -genes порожденный) лекарственные средства животного или растительного происхождения.. ..

Биогенные Факторы Среды

(син. Биологические факторы среды) совокупность факторов окружающей среды, обусловленная наличием в ней живых организмов.. ..

Биогеохимическая Провинция

Территория, характеризующаяся повышенным или пониженным содержанием одного или нескольких химических элементов в почве или в воде, а также в организмах обитающих на этой территории животных и растений. В пределах Б. П. У человека могут наблюдаться определенные эндемические болезни, непосредственно связанные с недостаточностью или избыточностью этих элементов, а также инфекционные болезни, обусловленные особенностями формирования биогеоценозов.. ..

Биогеохимия

Раздел естествознания, изучающий роль живых организмов в геохимических процессах, протекающих в биосфере, и роль геохимической среды в развитии жизни. Достижения Б. Используются для решения некоторых практических задач медицины и здравоохранения, напр. В области краевой патологии.. ..

Дополнительный поиск Биогеография Биогеография

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биогеография" в словаре Большой медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биогеография, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа