Биогеоценоз

96

(био- + греч. Ge земля + koinos общий) территориально (или акваториально) единая система живых (животные, растения, микроорганизмы) и неживых компонентов, которые связаны между собой обменом веществ и энергии. Совокупность биоценоза и соответствующего ему биотопа..

Значения в других словарях
Биогеохимическая Провинция

Территория, характеризующаяся повышенным или пониженным содержанием одного или нескольких химических элементов в почве или в воде, а также в организмах обитающих на этой территории животных и растений. В пределах Б. П. У человека могут наблюдаться определенные эндемические болезни, непосредственно связанные с недостаточностью или избыточностью этих элементов, а также инфекционные болезни, обусловленные особенностями формирования биогеоценозов.. ..

Биогеохимия

Раздел естествознания, изучающий роль живых организмов в геохимических процессах, протекающих в биосфере, и роль геохимической среды в развитии жизни. Достижения Б. Используются для решения некоторых практических задач медицины и здравоохранения, напр. В области краевой патологии.. ..

Биогеоценология

(биогеоценоз + греч. Logos учение, наука) раздел экологии, посвященный гл. Обр. Взаимоотношениям между компонентами биогеоценозов.. ..

Биогеоценология Радиационная

См. Экология радиационная.. ..

Дополнительный поиск Биогеоценоз Биогеоценоз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биогеоценоз" в словаре Большой медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биогеоценоз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа