Мазь

177

(unguentum) мягкая лекарственная форма для наружного применения, имеющая вязкую консистенцию, способная образовывать на поверхности кожи и слизистых оболочек сплошную пленку..

Значения в других словарях
Мазура Метод

Метод обогащения мокроты при исследовании на микобактерии туберкулеза, заключающийся в добавлении к ней разведенной серной кислоты, встряхивании до получения пены и центрифугировании. Пену и осадок засевают на плотные питательные среды.. ..

Мазуренко Вирус

(Н. П. Мазуренко, род. В 1919 г., сов. Онколог и вирусолог) вирус, вызывающий у мышей в эксперименте острые лейкозы и ретикулезы.. ..

Мазь Гомогенная

М., характеризующаяся отсутствием межфазовой поверхности раздела между лекарственными веществами и мазевой основой (мазь-раствор, мазь-сплав).. ..

Мазь Защитная

(син. Мазь профилактическая) М., предназначенная для нанесения на кожу рук и лица с целью предотвращения или ослабления воздействия профессиональных вредностей или поражающих факторов оружия массового поражения.. ..

Дополнительный поиск Мазь Мазь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мазь" в словаре Большой медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мазь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа