Углеводы

207

(син. Глициды устар., глюциды - устар.) - природные органические соединения, представляющие собой альдегидо- и кетоноспирты или продукты их конденсации. Присутствуют в свободном виде и в соединениях или комплексах с белками и липидами во всех органах и тканях и являются одним из основных питательных веществ..

Значения в других словарях
Углевание Воды

Метод обработки природной воды при ее очистке, заключающийся в добавлении к ней активированного угля с целью устранения посторонних привкусов, запахов и органических веществ.. ..

Углеводороды

Органические соединения, в состав которых входят только атомы углерода и водорода. Некоторые высокомолекулярные У. Являются онкогенными веществами.. ..

Углеводы Неусвояемые

(син. У. Трудноусвояемые) высокомолекулярные У. В составе продуктов растительного происхождения (например, клетчатка), слабо поддающиеся расщеплению при воздействии пищеварительных соков.. ..

Углеводы Рафинированные

Легкоусвояемые У., извлеченные из растительного сырья и очищенные от сопутствующих (балластных) веществ для употребления в пищу.. ..

Дополнительный поиск Углеводы Углеводы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Углеводы" в словаре Большой медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Углеводы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа