Хатсусимы-хакамори Болезнь

202

Наследственная болезнь, обусловленная нарушением обмена полисахаридов с их накоплением в виде гранул в клетках паренхиматозных органов и в ретикулоцитах. Проявляется увеличением печени, селезенки и лимфатических узлов, развитием цирроза печени..

Значения в других словарях
Хасимото Зоб

(Н. Hashimoto, 1881-1934, японский патолог. Син. Бластома щитовидной железы лимфаденоидная, зоб лимфоматозный, зоб лимфоцитарный, тиреоидит лимфоматозный, тиреоидит хронический) тиреоидит аутоиммунной природы, клинически проявляющийся зобом и симптомами гипотиреоза.. ..

Хасса Артродез

(J. Hass, род. В 1884 г., австрийский хирург-ортопед) внесуставной артродез тазобедренного сустава. Производится путем отсечения большого вертела у основания с частью проксимального конца бедренной кости и формирования по верхнему краю вертлужной впадины костного козырька из кортикальной пластинки с последующим смещением большого вертела вдоль линии остеотомии медиально и кверху так, чтобы он вошел в соприкосновение с подвздошной костью под козырьком.. ..

Хаты Феномен

(S. Hata, 1872-1938, японский бактериолог) обострение проявлений инфекционной болезни под влиянием малой дозы противомикробного средства.. ..

Хауата Проба

(Howat) метод исследования функции поджелудочной железы, основанный на определении в сыворотке крови ферментов (диастазы и липазы) и бикарбонатов после последовательного (через 30 мин.) введения секретина и панкреозимина. При панкреатите это воздействие вызывает повышение содержания указанных веществ в крови.. ..

Дополнительный поиск Хатсусимы-хакамори Болезнь Хатсусимы-хакамори Болезнь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хатсусимы-хакамори Болезнь" в словаре Большой медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хатсусимы-хакамори Болезнь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 26 символа