Чаклина Операция

179

(В. Д. Чаклин) 1) хирургическая операция, имеющая целью ограничение подвижности "болтающегося" коленного сустава после перенесенного полиомиелита. Заключается в удалении хряща надколенника и пластинки кортикального слоя с передней поверхности эпифиза бедренной кости, отсечении сухожилия прямой мышцы бедра от надколенника и фиксации его на бедренной кости. 2) хирургическая операция для стабилизации позвоночника при сколиозе. Заключается в пересадке костного трансплантата из большеберцовой кости в костное ложе между остистыми отростками и дугами позвонков на вогнутой стороне позвоночника и одновременном артродезе межпозвоночных сочленений с заполнением оставшихся зазоров костной стружкой. 3) хирургическая операция для стабилизации позвоночника при спондилолистезе.

Заключается в резекции тел V поясничного и I крестцового позвонков и внедрении костного аутотрансплантата в образовавшийся дефект..

Значения в других словарях
Чаклина Артродез

(В. Д. Чаклин, 1892-1976, сов. Хирург-ортопед) внесуставной артродез тазобедренного сустава аутотрансплантатом из большеберцовой кости, пересаженным одним концом в щель у основания большого вертела, а другим - в паз, сделанный в подвздошной кости над вертлужной впадиной.. ..

Чаклина Интраэкстрамедуллярная Костная Пластика

(В. Д. Чаклин) метод остеосинтеза при ложных суставах. Заключается во вскрытии и расширении костномозговых полостей, введении в них длинного и массивного аутотрансплантата из коркового вещества кости, последующей фиксации кетгутом на наружной поверхности костных фрагментов второго аутотрансплантата, перекрывающего линию ложного сустава.. ..

Чаклина Симптом

(В. Д. Чаклин) 1) наличие мышечного валика вдоль выпуклой стороны дуги позвоночника при сколиозе, обусловленное торсией позвонков. 2) атрофия медиальной широкой мышцы бедра при повреждении медиального мениска коленного сустава.. ..

Чаклина Способ

(В. Д. Чаклин) способ вправления паралитического вывиха головки бедренной кости. Заключается во вскрытии тазобедренного сустава, углублении вертлужной впадины и фиксации головки круглой связкой через отверстие в вертлужной впадине.. ..

Дополнительный поиск Чаклина Операция Чаклина Операция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чаклина Операция" в словаре Большой медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чаклина Операция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 16 символа