Чачавы-вашакидзе Вакуум-экстрактор

185

(К. В. Чачава, 1919-1979, сов. Акушер-гинеколог. П. Д. Вашакидзе, сов. Акушер-гинеколог) аппарат для искусственного родоразрешения путем извлечения плода за головку. Представляет собой соединенный с вакуум-насосом резиновый колпак воронкообразной формы, надеваемый на головку плода по ее периметру и присасывающийся к ней при создании под колпаком отрицательного давления, после чего производят тракцию..

Значения в других словарях
Чахотка Легочная Неспецифическая

(устар.) общее название хронических воспалительных процессов в легких, характеризующихся волнообразным течением, бронхогенным распространением и выраженным пневмосклерозом. Относят ныне к неспецифическим хроническим заболеваниям легких.. ..

Чахотка Черная

(устар.) см. Силикотуберкулез.. ..

Чаччо Метод

(С. Ciaccio, род. В 1877 г., итал. Патолог) метод выявления липидов в гистологических препаратах, при котором как в составе фиксирующей жидкости, так и при последующей обработке применяется раствор бихромата калия.. ..

Чашечно-венозный Канал

Свищ между малой почечной чашечкой в области свода и веной. Проявляется гематурией.. ..

Дополнительный поиск Чачавы-вашакидзе Вакуум-экстрактор Чачавы-вашакидзе Вакуум-экстрактор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чачавы-вашакидзе Вакуум-экстрактор" в словаре Большой медицинский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чачавы-вашакидзе Вакуум-экстрактор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 34 символа