Агнец

398

(Исх.12:3 ) (козленок, ягненок) - слово употребляемое одинаково о молодых овцах и козлах (Исх.12:5 ). Еврейским законом точно предписано, чтобы пасхальною жертвою непременно был агнец от овец или коз. В том же самом законе содержатся некоторые особенные частности относительно возраста и свойств агнца (Исх.12:5 и Лев.22:27 ). Пророк представляет Иисуса Христа под видом агнца, ведомого на заклание и безгласного пред стригущим Его (Ис.53:7 ) То же самое выражение употребил и Предтеча Христов Иоанн о Господе Иисусе Христе, когда узрел Его грядущим на дело общественного служения роду человеческому (Иоан.1:29 ,36). Наименование Иисуса Христа агнцем указывает на Его глубочайшее смирение, незлобие и кротость, но особенно и преимущественно оно применяется к Нему, как к великой, умилостивительной жертве з....

Значения в других словарях
Агитка

Чёрная агитка. Разг. Пренебр. Устар. Партийная литература и печать КПСС. Балдаев 2001, 165.. ..

Аглицкая болесть

Калуж. Рахит. СРНГ 1, 202.. ..

Агнец Божий (непорочный)

Книжн. Устар. Ирон. Кроткий, робкий, безобидный человек. Ф 1,14. /em> Выражение связано с библейским преданием о заклании Авраамом “агнца (ягнёнка) Божия”. БМС 1998, 19.. ..

Аграрный (сельский) цех

Публ. Подсобное хозяйство предприятия, производящее сельскохозяйственную продукцию. Новиков, 183.. ..

Дополнительный поиск Агнец Агнец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агнец" в словаре Большой словарь русских поговорок, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агнец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа