Америка

277

Часть света в Зап. Полушарии, между Тихим (на З.) и Атлантическим (на В.) океанами. Общая площадь 42,5 млн. Км². На С. Омывается Сев. Ледовитым, а на Ю. – Юж. Океанами. Состоит из двух материков – Сев. Америки и Юж. Америки. Границу между ними проводят по Панамскому перешейку. К А. Относят крупнейший в мире о. Гренландия и множество других островов близ материков. На Ю. Сев. А. Выделяют также Центр. Америку, Вест-Индию и Латинскую Америку. Из европейцев сев.-вост. Побережье Сев. А. Впервые посетили норманны (X– XI вв.). Антильские о-ва и ч. Материкового побережья были открыты в 1492–1503 гг. X. Колумбом, который дал им название Индии. Позднее флорентиец Америго Веспуччи предложил название Новый Свет. Его рассказы о новых землях произвели столь сильное впечатление на современников, что в 1507 г....

Значения в других словарях
Амбиция

Вламываться/ вломиться в амбицию. Разг. Неодобр. Проявлять ненужное самолюбие, самомнение, преувеличенное чувство собственного достоинства. БМС 1998, 24. БТС, 37.. ..

Амбразура

Бросаться на амбразуру. Разг. Совершать благородные рискованные поступки, не приносящие обычно реальной пользы. БТС, 37.. ..

Американец

Тихий американец. Публ. Ирон. Лицо, засылаемое ЦРУ США в какую-л. Страну для подрывной деятельности. /em> По названию романа американского писателя Г. Грина. Мокиенко 2003, 2.. ..

Американские горки (горы)

См. ГОРА.. ..

Дополнительный поиск Америка Америка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Америка" в словаре Большой словарь русских поговорок, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Америка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа