Антихрист

326

(противник Христа) (1Иоан.2:18 , 19, 22). В обширном смысле под этим именем разумеется всякий, кто не исповедует Иисуса Христа Сыном Божиим и отвергает Его учение. Таковы все лжеучители, каковых уже много было во времена апостолов (1Иоан.2:8 , 1Иоан.4:1 ,3). Но в собственном и более тесном смысле под именем антихриста разумеется - особое лицо, особенно нечестивый человек, который пред вторым пришествием Господа на землю будет противодействовать Христу и стараться истребить христианство, но вместо того сам погибнет ужасным образом. Господь Иисус убьет его духом уст Своих, и истребит явлением пришествия Своего. Личные качества и действия его ясно изображены у ·ап. Павла во 2-м посланник Солунянам (2Фес.2:8 ), и в Откровении у Иоанна (Отк.13:2 ,10).

Слово антихрист некоторые относили к Римскому....

Значения в других словарях
Антипка

Антипка беспятый. Калуж. Чёрт, нечистая сила. СРНГ 1, 261.. ..

Антипка беспятый

Калуж. Чёрт, нечистая сила. СРНГ 1, 261.. ..

Антихрист тебя (его и т. п.) возьми (разбей)!

Орл. Бран. Восклицание, выражающее гнев, негодование, возмущение. СОГ 1989, 45.. ..

Антихристово клеймо

Разг. Устар. 1. Клеймо, которым во времена Петра I клеймили руку рекрутам-новобранцам для предупреждения от побегов. 2. Пошлина и поддельная «медаль!», выдаваемая за снятую бороду «шутейным протодьяконом» — Петром I. БМС 1998, 263.. ..

Дополнительный поиск Антихрист Антихрист

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антихрист" в словаре Большой словарь русских поговорок, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антихрист, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа