Атаман

201

Русский язык, как вы уже знаете, заимствовал слова не только из европейских языков. Близкое соседство тюркских народов оставило свой след в нашем языке. Слово атаман – пример заимствования из одного из тюркских языков (на которых говорили древние булгары, хазары и другие народности). По-тюркски атаман означает "главарь", "большой отец" (ата – "отец" и ман – увеличительный суффикс). Впрочем, ученые не всегда соглашаются между собой в толковании тех или иных слов. Некоторые специалисты считают приведенную выше этимологию слова атаман неверной и связывают его с польским слово hetman, которое восходит к немецкому hauptman (haupt – "главный", man – "человек"). Кстати, в современном немецком языке hauptman означает воинское звание "капитан"..

Значения в других словарях
Асфальтовая болезнь

Разг. Шутл.-ирон. Синяки, ссадины от падения (как правило — в состоянии опьянения). DL, 57. Максимов, 17. Вахитов 2003, 9.. ..

Атака

Заимствовано, как и многие военные термины, из немецкого яз. Немецкое Attacke – "атака" восходит к французскому attaque от глагола attaquer "нападать, атаковать". Французское слово в свою очередь связано с итальянским attaccare – "начинать сражение".. ..

Атанда

Стоять на атанде. Жарг. Угол. Стоять на страже, страхуя напарников, совершающих преступление. Росси 1, 19. Грачев 1997, 74. Грачев, Мокиенко 2000, 23. /em> Атанда — 1. Сигнал тревоги. 2. Наблюдательный пункт.. ..

Атас

Атас цинкует. Жарг. Угол. Наблюдатель сообщает об опасности. СВЯ, 4. Грачев, Мокиенко 2000, 24.. ..

Дополнительный поиск Атаман Атаман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атаман" в словаре Большой словарь русских поговорок, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атаман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа