Блаженный

213

Это слово, заимствованное из старославянского, в ходе своего существования претерпело смысловые изменения – ведь образовано оно от глагола блажити, имевшим значение "восхвалять, почитать". В современном же языке одно из значений слова блаженный – "глуповатый, чудаковатый" – возникло из-за того, что святые, "почитаемые", часто были юродивыми. Православная церковь знает немало таких святых..

Значения в других словарях
Блажен, кто верует

Книжн. Ирон. О том, кто легковерно относится к различным теориям, сомнительным, но приятным на слух. ШЗФ 2001,11. /em> Цитата из комедии А. С. Грибоедова “Горе от ума”. БМС 1998, 48.. ..

Блаженной (незабвенной, светлой) памяти

1. Книжн. Устар. Об умершем, покойном, которого вспоминают с уважением, любовью. 2. Разг. Ирон. Некогда процветавший, широко распространённый, но затем отживший, исчезнувший, о котором вспоминают с сожалением. ФСРЯ, 309.. ..

Блажь

Во (на) всю блажь. На блажь. Пск. Очень громко. На полную громкость. ПОС 2, 35. Мокиенко 1986, 48.. ..

Блазнь

Блазнь нашла на кого. Курск, Ср. Урал. Кому-л. Померещилось что-л. СРНГ 3, 15. СРГСУ 1, 46.. ..

Дополнительный поиск Блаженный Блаженный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блаженный" в словаре Большой словарь русских поговорок, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блаженный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа