Велосипед

175

В русском языке появилось в 1850-е годы путем заимствования из французского, где в начале XIX в. Образовано искусственным способом на базе латинских слов velox – "скорость" и pes (множественное число от pedes) – "нога"..

Значения в других словарях
Величать хлеб-соль

Яросл. Благодарить за угощение хозяев, выходя из-за стола. ЯОС 2, 53.. ..

Величие

Старославянское слово, образованное по принципу кальки с греческого, где megaleion. Megal – "велик", -eion – суффикс, соответствующий русскому "-ие".. ..

Вельцы

Завивать вельцы. Волг. Неодобр. Вести себя беспечно, неосмотрительно. Глухов 1988, 45.. ..

Вена

(Wien), столица Австрии, на берегах Дуная, у подножия отрогов Вост. Альп (Венский Лес), на высотах 155–540 м. 1550 тыс. Жителей (2001). Возникла в XI–XII вв. На месте др.-римского укреплённого лагеря Виндобона (I в. Н.э.), с середины XII в. – резиденция австрийских герцогов. В 1529 и 1683 гг. Безуспешно осаждалась турками. С XVII в. Столица гос-ва Габсбургов и один из важнейших центров европейской культуры. В 1805 и 1809 гг. Оккупирована войсками Наполеона I, в 1814–15 гг. Здесь заседал Венский ..

Дополнительный поиск Велосипед Велосипед

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Велосипед" в словаре Большой словарь русских поговорок, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Велосипед, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа