Дворец

222

(Прит.31:28 ) - иначе царские чертоги, жилище царя. Это слово нередко употребляется в Ветхом Завете в означенном смысле, ·т.е. Относительно местожительства Иудейских и чужестранных царей и правителей. В ·Н.З. И в Евангелиях слово дворец собственно употребляется для означения жилища Римского правителя Иудеи, как например дворец, построенный Иродом, называемый ·ев. Марком (Мар.15:16 ) преториею, и ·ев. Иоанном - дворцом первосвященническим (Иоан.18:15 ). Ирода, в который Римские воины отвели Иисуса, подробно описан Иосифом Флавием. Относительно архитектуры Иудейских дворцов, упоминаемых в Ветхом Завете, мы не имеем больших сведений. , воздвигнутый Соломоном в течение 13 лет и названный домом дерев Ливанских, подробно описан в 3-й книге Царств (3Цар.8:12 ).

Несколько подробностей касательно дворца....

Значения в других словарях
Двор ко двору

Брян. Друг к другу. СБГ 5, 9.. ..

Двор о двор

Разг. Устар. По соседству, совсем рядом (жить, проживать). ФСРЯ, 129.. ..

Дворец болта и мохнатки

Разг., Жарг. Угол. Вульг. Дворец бракосочетания, загс. УМК, 73. ББИ, 65. Балдаев 1, 105.. ..

Дворец бракосочетания

Жарг. Гом., угол. Шутл.-ирон. Общественный туалет, где встречаются гомосексуалисты. ТСУЖ, 46. УМК, 74. // Традиционное место встречи гомосексуалистов. Мильяненков, 111. ББИ, 65. Балдаев 1, 105.. ..

Дополнительный поиск Дворец Дворец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дворец" в словаре Большой словарь русских поговорок, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дворец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа