Жаба гложет

858

Кого. Жарг. Мол. Шутл.-ирон. О состоянии жажды при похмелье. КП, 25.02.98..

Значения в других словарях
Жаба

(Исх.8:2 ) - хорошо известное земноводное некрасивое животное, из рода безхвостых лягушек, вообще встречаемое на берегах озер, прудов и болот, и питающееся червями, насекомыми и ·т.п. Жабы были посланы на Египет в наказание Фараону за его ожесточение и упорство отпустить Израильтян в землю Обетованную. Казнь эта была очень тяжелая, так как жабы появились в таком количестве, что они наполняли собою дома, спальни, постели, печи и квашни Египтян. Издыхая при этом громадными массами, они, конечно, о..

Жаба бы тебе на язык!

Яросл. Бран. Восклицание, выражающее гнев, негодование по поводу чьих-л. Надоедливых вопросов. ЯОС 4, 39.. ..

Жаба душит (давит, задавила, заела)

Кого. Мол. 1. Неодобр. О проявлении жадности, зависти. Митрофанов, Никитина, 62. Югановы, 77. Я — молодой, 1994, № 10. Вахитов 2003, 53. Максимов, 128. 2. О состоянии грусти, тоски. Елистратов 1994, 132. 3. О состоянии обиды. А Журавля жаба давит, что так ему в душу наклали. W-99. 4. Жарг. Арм. Кому-л. Очень хочется в увольнение. АиФ, 1996, № 1.. ..

Жаба зевопастая

Башк. Бран. О свинье, которая громко хрюкает. СРГБ 1, 123.. ..

Дополнительный поиск Жаба гложет Жаба гложет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жаба гложет" в словаре Большой словарь русских поговорок, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жаба гложет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 11 символа