Аджина-тепе

499

Значения в других словарях
Аджина-Тепе

холм в 12 км к В. От г. Курган-Тюбе Таджикской ССР с остатками буддийского монастыря 6—8 вв. Раскапывается с 1961. Монастырь состоял из двух прямоугольных дворов, окруженных помещениями святилищ, келий, коридоров и др. В одном из дворов располагалось культовое сооружение — Ступа. На А.-т. Найдены стенные росписи и глиняные статуи, в том числе 12-метровая фигура Будды на смертном одре. В архитектуре и убранстве А.-т. Органически слились индийские элементы и местные традиции древнего Тохаристана...

Аджина-тепе

АДЖИНА-ТЕПЕ - памятник искусства Тохаристана, остатки буддийских монастырей 7-8 вв. Близ г. Курган-Тюбе в Таджикистане. Святилища, кельи, ступа. Глиняная скульптура (в т. Ч. 12-метровая фигура лежащего Будды), настенные росписи.. ..

Аджина-тепе

АДЖИНА-ТЕПЕ, остатки буддийских монастырей 7 - 8 вв. Близ города Курган-Тюбе> в Таджикистане. Глиняная скульптура>, настенные росписи.. ..

Аджина-тепе

Памятник искусства Тохаристана, остатки буддийских монастырей 7-8 вв. Близ г. Курган-Тюбе в Таджикистане. Святилища, кельи, ступа. Глиняная скульптура (в т. Ч. 12-метровая фигура лежащего Будды), настенные росписи.. ..

Аджина-Тепе

        холм в Таджикской ССР, в 12 км к северо-востоку от г. Курган-Тюбе, с остатками буддистского монастыря VII - начала VIII вв. Раскопками 1960-70-х гг. Открыты прямоугольное в плане здание (глина, сырец) с двумя внутренними, квадратными в плане дворами с айванами на глиняных осях, святилищами, кельями, коридорами. В северо-западном дворе - ступа. Остатки стенных росписей и глиняной скульптуры, в т. Ч. 12-метровой статуи Будды в нирване.. ..

Ад

..

Аджанта

..

Адибудда

..

Айртам

..

Дополнительный поиск Аджина-тепе Аджина-тепе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аджина-тепе" в словаре Буддизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аджина-тепе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа