Яна

348

Значения в других словарях
Яна

река в Якутской АССР. Длина 872 км, площадь бассейна 238 тыс. Км2. Образуется при слиянии рр. Сартанг и Дулгалах, стекающих с Верхоянского хребта. После слияния река течёт в широкой и глубокой долине. От впадения Адычи долина расширяется до 10 км и более, русло разделяется на протоки. При пересечении северной оконечности хр. Кулар долина суживается, в русле — пороги. Ниже Я. Протекает по Яно-Индигирской низменности в очень извилистом русле и разбивается на рукава. При впадении в Янский залив мо..

Яна

ЯНА - река в Якутии. Образуется слиянием рек Дулгалах и Сартанг. Впадает в Янский зал. Моря Лаптевых, образуя дельту. 872 км, площадь бассейна 238 тыс. Км². Средний расход воды 1000 м³/с. Судоходна от г. Верхоянск. Промысел рыбы (ряпушка, муксун, чир и др.).. ..

Яна

ЯНА, река в Якутии. Образуется слиянием рек Дулгалах и Сартанг. Впадает в Янский залив моря Лаптевых, образуя дельту. 872 км, пл. Бассейна 238 тыс. Км2. Средний расход воды 1000 м3/с. Судоходна от г. Верхоянск. Промысел рыбы (ряпушка, муксун, чир и др.).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Яна

Река на СВ. Сибири (Якутия). Образуется слиянием рек Дулгалах и Сартанг, стекающих с Верхоянского хр. Впадает в Янский зал. Моря Лаптевых. Длина 924 км, пл. Водосбора 245 тыс. Км², ср.-год. Расход воды у полярной станции Юбилейная (157 км от устья) 1030 м³/с, макс. – 18 300 м³/с. Осн. Притоки. Адыча (справа) и Батынтай (слева). Верх. Течение проходит по Яно-Оймяконскому нагорью, где река образует излучины на широкой пойме. Ниже впадения Адычи пересекает хр. Кулар, долина сужается, а подмываемые ..

Яна

Река, впадает в Янский залив моря Лаптевых. Якутия. Гидроним Яна или Янга известен русск. Землепроходцам с 1638 г. Образован из эвенк, йэнэ, йэн(г)э 'очень большая река'. Иногда возникновение гидронима связывают с наименованием юкагир, рода янга, который кочевал по этой реке еще в XVll в., но более вероятно образование родового названия по местности проживания. См. Также Верхоянск, Верхоянский хребет.. ..

Ямабуси

..

Ямантака

..

"Ади Грантх"

(букв. "Изначальная книга"). Гуру Грантх, Гуру Сахиб - свящ. Книга сикхской религии, к-рая содержит соч. Сикхских гуру Нанака, Ангада, Амар Даса, Рам Даса, Арджуна, Тегх Бахадура, Гобинд Сингха. "А. Г." считается символич. Представителем всех гуру, средоточием их учения и всей божественной мудрости, что придает "А. Г." в глазах верующего сикха статус "Книги - гуру на все времена". "А. Г." - главный объект релит, почитания у сикхов. "А. Г." была составлена и записана пятым гуру Арджуном и его уче..

"Ананда Марг"

("Путь радости") - религ.-шовинистическая орг-ция правого толка, создана в 1955 в штате Бихар. Основатель ее - бенгальский брахман П. Р. Саркар, мелкий путейский чиновник из г. Джамальпур. Идеология "А. М. " соединяет мистицизм йоги и тантру, которая понимается как средство овладения космическим сознанием. Орг-ция жестко структурализована и строится по принципу пирамиды с неукоснительным подчинением низших высшим и высших верховному вождю. Внутри орг-ции существует железная дисциплина и культ бе..

Дополнительный поиск Яна Яна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яна" в словаре Буддизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 3 символа