Активы, Нематериальные

115

Объекты долгосрочного пользования (свыше 1 года), не имеющие материально-вещественного содержания, но имеющие стоимостную оценку и приносящие доход права, возникающие из. Авторских и иных договоров на произведения науки, литературы, искусства и объекты сме жных прав, на программы для ЭВМ, базы данных и др. Патентов на изобретения, промышленные образцы, селекционные достижения, из свидетельств на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания и лицензионных договоров на их использование. Прав "ноу-хау" и др. К нематериальным активам относят права пользования земельными участками, природными ресурсами, а также организационные расходы, деловую репутацию организации. В зарубежной практике это один из наиболее сложных объектов бухгалтерского учета, что связано не столько с проблемами их определения, сколько с неопределенностью их оценки и срока службы.

За рубежом к Н.а. Относят. Фирменные марки и имена. Авторские права. Обязательства не вступать в конкуренцию. Лицензии. Гудвилл. Права на эксплуатацию. Патенты. Документированные консультации. Торговые марки. Технологии. Н.а. Определяются как "капитальные активы, не имеющие вещественного воплощения, и оценка их зависит от прав, которыми наделяется их собственник". Нематериальные объекты возникают с приобретением прав и услуг. Однако, нематериальные объекты являются активами, их стоимость должна не списываться на издержки в момент их возникновения, а капитализироваться, если объект соответствует определению актива, измерим, значим и достоверен. Большинство идентифицируемых нематериальных объектов отвечает определению актива и обоснованно значимы.

Н.а. Нередко сложно оценить, хотя их себестоимость можно рассчитать достаточно точно, как и для большинства вещественных активов. Капитализированная стоимость нематериального актива должна быть амортизирована. Срок службы объекта определяется оценкой срока его экономической жизни. Обычно он ниже, чем предусмо тренный законом срок его действия, и во всех случаях не должен превышать 40 лет. Пересмо тр полезного срока службы нематериального актива должен рассма триваться как изменение его оценки. Снижение оценки отражается как экстраординарный расход. В США Н.а. Обычно делят на специфически идентифицируемые нематериальные активы (например, патенты, авторские права, лицензии и т.п.), для которых могут быть определены затраты на приобретение и срок полезного использования, и нематериальные активы типа гудвилл, которые дают фирме определенные права и привилегии, но для которых практически невозможно однозначно определить затраты на приобретение и срок полезного использования.

Для обобщения информации о наличии и движении нематериальных активов, принадлежащих предприятию на правах собственности, предназначен счет "Нематериальные активы". Нематериальные активы учитываются по первоначальной оценке, которая определяется для объектов. Внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный фонд предприятия - по договоренности сторон. Приобретенных за плату у других предприятий и лиц - исходя из фактически произведенных затрат по приобретению и приведению в состояние готовности этих объектов. Полученных от других предприятий и лиц - экспертным путем. Износ нематериальных активов учитывается на счете "Амортизация нематериальных активов". Оприходование нематериальных активов, внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный фонд предприятия, отражается по дебету счета "Нематериальные активы" и кредиту счета "Расчеты с учредителями".

Оприходование нематериальных активов, полученных от других предприятий и лиц безвозмездно, отражается по дебету счета "Нематериальные активы" в корреспонденции со счетом "Добавочный капитал", субсчет "Безвозмездно полученные ценности". При выбытии нематериальных активов первоначальная стоимость списывается со счета "Нематериальные активы" в дебет счета "Реализация прочих активов". Износ нематериальных активов относится на себестоимость продукции (работ, услуг) ежемесячно по нормам, рассчитанным предприятием исходя из их первоначальной стоимости и срока полезного использования (но не более срока деятельности предприятия). По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы износа устанавливаются в расчете на десять лет (но не более срока деятельности предприятия)..

Значения в других словарях
Активы, Невидимые

См. АКТИВЫ, НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ.. ..

Активы, Недвижимые

Участок земли и относящиеся к нему выполненные улучшения, в том числе постройки с совокупностью всех сооружений над и под землей.. ..

Активы, Нематериальные1

1. Счет бухгалтерского учета, предназначенный для обобщения информации о наличии и движении нематериальных активов, принадлежащих предприятию на правах собственности. Оприходование нематериальных активов, внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный фонд предприятия, отражается по дебету счета "Нематериальные активы" и кредиту счета "Расчеты с учредителями". Объекты нематериальных активов, приобретенных за плату у других предприятий и лиц, приходуются по дебету счета "Нематериальные актив..

Активы, Неосязаемые

Активы, не имеющие физической натуральной формы, но наделенные "неосязаемой ценностью" и в силу этого приносящие фирме дополнительный доход. Сюда входят. Торговые марки и знаки, секреты производства, издательские права, патенты, искусство управления, хорошая репутация фирмы.. ..

Дополнительный поиск Активы, Нематериальные Активы, Нематериальные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Активы, Нематериальные" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Активы, Нематериальные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа