Акцессия

161

1. Юридическая принадлежность одной вещи к другой, в силу которой она одна не переходит без другой к новому собственнику. 2. Приращение собственности (чаще в недвижимом имуществе). 3. Присоединение к договору или соглашению..

Значения в других словарях
Акцессия

(accessio) — отношение сочетания и подчиненности одной вещи (в юридическом смысле имущественного объекта) другой. Римляне называли акцессией лишь самое присоединенную вещь. Ныне же под этим словом понимают и самый акт присоединения одной вещи к другой. Акцессия в первом значении будет плод (fructus) (тоже и клад) и принадлежность (pertinentia). Акцессия во втором значении является через соединение вещей движимых с движимыми (confusio — слияние однородных жидких веществ, commixtio — смешение одно..

Акцессия

(лат.) Юридическая принадлежность одного имущества другому по закону. Второстепенная вещь не отделяется от главной.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(юрид.) принадлежность одной вещи к другой в силу правила accessorium sequitnr principale (второстепенное следует за главным, т. Е. Собственник главной вещи имеет право и на придаточные).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)присоединение ..

Акцессия

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Акцессия

От лат. Accessio - присоединение, англ. Accession А. Юридическая принадлежность одной вещи другой, по которой она должна принадлежать без другой новому собственнику. Б. Приращение собственности, обычно в недвижимом имуществе. В. Присоединение к договору или соглашению.. ..

Акцептование, Банковское

Согласие банка на оплату платежных документов, сопровождаемое и подкрепляемое определенной формой гарантии их оплаты. Оформляется в виде соответствующей надписи на документах банка-акцептанта. Должник обычно переводит сумму долга при наступлении срока оплаты. В случае неплатежеспособности должника оплата осуществляется за счет банка-акцептанта. Б.а. Широко используется во внешнеторговых операциях, например при расчетах по документарным аккредитивам. Акцептованный банком вексель может быть учтен ..

Акцептовать

Принять счет к платежу, дать согласие на оплату счета поставщика. Покупатель не должен подтверждать банку свое согласие на покупку, только в случае отказа от акцепта он подает мотивированное заявление в банк в установленные сроки. В случае отсутствия такого заявления, счет считается акцептованным.. ..

Акцидентный

Случайный, побочный, несущественный. В договорах и сделках случайные, несущественные условия принято называть акцидентными.. ..

Акцизы

Вид косвенного налога, преимущественно на предметы массового потребления, а также услуги. Включается в цену товаров или тарифы на услуги. Акцизами облагаются следующие товары (продукция). Этиловый спирт из всех видов сырья (за исключением коньячного и спирта-сырца), спиртосодержащие растворы, алкогольная продукция, пиво, табачные изделия, ювелирные изделия, нефть (включая газовый конденсат), автомобильный бензин, легковые автомобили (за исключением автомобилей с ручным управлением), а также отде..

Акцессия

1) юридическая принадлежность одной вещи другой, в силу чего она не переходит без этой другой вещи к новому собственнику. 2) приращение собственности (чаще всего в недвижимом имуществе). 3) присоединение к договору или соглашению.. ..

Акцессия

1) юридическая принадлежность одной вещи другой, в силу чего она не переходит без этой другой вещи к новому собственнику;2) приращение собственности (чаще всего в недвижимом имуществе);3) присоединение к договору или соглашению.. ..

Акцессия

- 1) юридическая принадлежность одной вещи к другой, в силу чего она не переходит без другой вещи к новому собственнику. 2) приращение собственности (чаще в недвижимости). 3) присоединение к договору или соглашению.. ..

Дополнительный поиск Акцессия Акцессия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акцессия" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акцессия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа