Акцизы

169

Вид косвенного налога, преимущественно на предметы массового потребления, а также услуги. Включается в цену товаров или тарифы на услуги. Акцизами облагаются следующие товары (продукция). Этиловый спирт из всех видов сырья (за исключением коньячного и спирта-сырца), спиртосодержащие растворы, алкогольная продукция, пиво, табачные изделия, ювелирные изделия, нефть (включая газовый конденсат), автомобильный бензин, легковые автомобили (за исключением автомобилей с ручным управлением), а также отдельные виды минерального сырья. Сборщиками А. Фактически выступают те, кто или производят подакцизные товары, или оказывают облагаемые услуги. Ставки А. На товары бывают трех видов. 1) единые - для товаров, сорта которых внутри группы мало отличаются по качеству и ценам (соль, спички, сахар).

2) дифференцированные - для товаров, классифицируемых по различным качественным признакам. Цвету, крепости и т.п. (вина, ткани и т. Д.). 3) средние - для однородных товаров, сорта которых имеют разный уровень цен (табачные изделия). По способу взимания делятся на индивидуальные и универсальные. Индивидуальные А. Устанавливаются на отдельные виды товаров и услуг и взимаются по твердым ставкам с единицы измерения товара (услуг). Универсальные А. Взимаются с валового оборота. Учет расчетов с бюджетом по акцизам должен осуществляться на счете "Расчеты с бюджетом" по отдельному субсчету "Расчеты с бюджетом по акцизам". Сумма акциза, учтенная по счету реализации в составе выручки, отражается по дебету счета "Реализация продукции (работ, услуг)" и кредиту счета "Расчеты с бюджетом".

Перечисление акциза в бюджет показывается по дебету счета "Расчеты с бюджетом" в корреспонденции со счетом "Расчетный счет". Фактическая себестоимость подакцизной продукции, не реализуемой на сторону и используемой для производства другой продукции, не облагаемой акцизами, отражается по кредиту счета "Полуфабрикаты собственного производства" или "Готовая продукция" в корреспонденции с дебетом счета "Основное производство". Одновременно по этой продукции исчисляется сумма акциза, которая отражается по кредиту счета "Расчеты с бюджетом", субсчет "Расчеты с бюджетом по акцизам", в корреспонденции с дебетом счета "Основное производство"..

Значения в других словарях
Акцизы

English. Excise duties Вид косвенных налогов на товары массового спроса и услуги, включаемых в цену или тариф и, таким образом, извлекаемых за счет потребителей. ..

Акцессия

1. Юридическая принадлежность одной вещи к другой, в силу которой она одна не переходит без другой к новому собственнику. 2. Приращение собственности (чаще в недвижимом имуществе). 3. Присоединение к договору или соглашению.. ..

Акцидентный

Случайный, побочный, несущественный. В договорах и сделках случайные, несущественные условия принято называть акцидентными.. ..

Акцизы На Нефть (Включая Газовый Конденсат), Экспортируемую С Таможенной Территории РФ

Сбор, уплачиваемый непосредственно экспортерами или лицами ответственными за финансовое урегулирование грузовой таможенной декларации. Уплачивается по истечении 30 дней со дня оформления коносамента, приемо-сдаточного акта или железнодорожной накладной. Основой для исчисления акциза на нефть (включая газовый конденсат), экспортируемую с таможенной территории РФ, является объем товара, заявленный в графе "с брутто (кг)" таможенной декларации. Ставка акциза установлена в рублях за единицу объема....

Акцизы, Универсальные

Акцизы, взимаемые с валового оборота предприятий (налог с оборота). У.а. Устанавливаются в процентах к стоимости товаров или услуг. Вследствие простоты взимания обеспечивает быстрый рост поступлений в условиях инфляции в гос.казну. Существуют два метода взимания У.а. Однократный (оплачивается один раз в каком-либо звене производства или торговли) и многократный (оплачивается на каждой стадии продвижения товара к потребителю).. ..

Акцизы

- косвенные налоги, включаемые в цену товара и оплачиваемые покупателем. Суммы АКЦИЗОВ вносят в бюджет все находящиеся на территории РФ предприятия и организации, включая предприятия с иностранными инвестициями, а также филиалы, отделения и другие обособленные подразделения предприятия, которые реализуют произведенные ими подакцизные товары. Винно-водочные изделия, пиво, икру осетровых и лососевых рыб и т.п.. ..

Акцизы

(фр. Accise от лат. Accidere - обрезать). ..

Акцизы

(фр. Accise от лат. Accideге - обрезать)косвенные налоги, включаемые в цену товара и оплачиваемые покупателем. Применяются в РФ с 1 января 1992 г. А. Облагаются реализуемые товары, перечисленные в Законе РФ от 6 декабря 1991 г. № 1993-1 "Об акцизах" (спирт этиловый из всех видов сырья (за исключением спирта коньячного, спирта-сырца и спирта денатурированного), спиртосодержащая продукция (за исключением денатурированной), алкогольная продукция (спирт питьевой, водка, ликеро-водочные изделия, конь..

Дополнительный поиск Акцизы Акцизы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акцизы" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акцизы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа