Акции, Привилегированные

128

Акции, обладатель которых пользуется определенными привилегиями по сравнению с обладателем простых акций. Привилегии могут заключаться. А) в получении дивидендов фиксированного, гарантированного размера. Б) в преимущественном получении остатков имущества корпорации в случае ликвидации. В праве выкупа акций эмитентом на льготных условиях и т. Д. Привилегированные акции, как правило, безголосые, то есть без права их обладателя участвовать путем голосования в управлении делами фирмы. АКЦИИ, ПРОСТЫЕ см. АКЦИИ, ОБЫКНОВЕННЫЕ. АКЦИИ С ФИКСИРОВАННЫМ РАЗМЕРОМ ДОХОДА см. АКЦИИ, ПРИВИЛЕГИРОВАННЫЕ..

Значения в других словарях
Акции, Предъявительские

Акции без указания имени владельца, выпускаются в более мелких купюрах по сравнению с именными акциями, для привлечения широких кругов населения. П.а. Могут быть только полностью оплаченные акции, они сравнительно легко переходят из рук в руки.. ..

Акции, Преференциальные

Акции, дающие держателю префакций, преференции (привилегии), которых не имеют прочие совладельцы корпораций. Преференция в отношении дивидендов. Практически держатели префакций не имеют права голоса, но в случае необъявления дивидендов держатели это право получают.. ..

Акции, Учредительские

Акции, распределяемые среди учредителей акционерных компаний и дающие им некоторые преимущества. Держатели У.а. Имеют дополнительное количество голосов на общих собраниях акционеров. Пользуются первоочередным правом на получение акций в случае их дополнительного выпуска. И играют главную роль в решении вопросов, связанных с деятельностью акционерных компаний.. ..

Акционер

Владелец акций, получающий прибыль по акциям в виде дивидендов. По отношению к акционерному обществу А. Несет единственную обязанность - оплатить ту часть акционерного капитала, представленную акцией, на которую он подписался. Объем ответственности определяется прежде всего номинальной ценой акции. Другие обязанности А. Могут быть оговорены специально в уставе акционерного общества.. ..

Дополнительный поиск Акции, Привилегированные Акции, Привилегированные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акции, Привилегированные" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акции, Привилегированные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа