Аудит, Банковский

122

Комплексная проверка (экспертиза) результатов финансово-хозяйственной деятельности банков (филиалов банков), включающая правовую, экономическую и бухгалтерскую оценку данных финансовых отчетов, представляемых для публикации (обнародования) или вышестоящим организациям. Цель Б.а. - установление достоверности отчетности банков и соответствия совершенных ими хозяйственно-финансовых операций нормативным актам. Мотивы Б.а. Проверка и подтверждение годового отчета. Проверка отчетности и подтверждение проспекта эмиссии ценных бумаг. Проверка учета и отчетности банка, подтверждение заявки банка при получении лицензии на проведение операций с иностранной валютой. Требование кого-либо из учредителей банка о проведении аудиторской проверки.

Требование вышестоящих или следственных органов. Б.а. Проводится по следующим направлениям. Формирование и использование уставного капитала и фондов и других денежных средств банка. Характеристика финансовых результатов, включая формирование и использование доходов, распределение затрат, формирование и использование прибыли. Ликвидность и платежеспособность. Кредитные ресурсы банка и эффективность их использования. Процентная политика банка. Экономические нормативы деятельности банка. Учетная политика и состояние бухгалтерского учета. Проведение расчетных операций с иностранной валютой и др..

Значения в других словарях
Аудит Соответствия Деятельности

Проверка соответствия деятельности компании правилам, установленным государственными органами или законодательным нормам (проверка соблюдения законодательства о минимальном уровне заработной платы при определении ставок оплаты труда, оценка заключенных договоров с точки зрения юридических требований) и т.д.. ..

Аудит Стоимости Денег

Исследования эффективности использования ресурсов организацией, основной целью которой не является прибыль. Они могут не иметь собственников, большого числа задач и четкого критерия успеха.. ..

Аудит, Внешний

Независимый контроль, проводимый аттестованными специалистами в области учета, контроля и анализа хозяйственной деятельности, имеющими соответствующие лицензии или сертификаты на право ведения аудиторской деятельности.. ..

Аудит, Внутренний

Проверка правильности и достоверности отчетности, являющаяся постоянной составной частью учетных операций фирмы и потому выступающая как часть общей системы внутреннего контроля. Она может отличаться от внешних аудиторских проверок, которые включают в себя проверку (для владельцев компании) деятельности руководителей и менеджеров этой компании. Это называется "внешний аудит", поскольку он проводится не для тех, кто руководит бизнесом ежедневно, это делают обычно независимые профессиональные эксп..

Дополнительный поиск Аудит, Банковский Аудит, Банковский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аудит, Банковский" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аудит, Банковский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа