Баланс, Бухгалтерский

156

Документ бухгалтерского учета, который в обобщенном денежном выражении дает представление о финансовом состоянии дел фирмы на определенную дату. По своему строению Б.б. - двухсторонняя таблица, где левая сторона (актив) отражает состав и размещение хозяйственных средств, а правая - (пассив) отражает источники образования хозяйственных средств и их целевое назначение. В Б.б. Должно присутствовать обязательное равенство актива и пассива. Основным элементом Б.б. Является балансовая статья, которая соответствует конкретному виду имущества, обязательств, источнику формирования имущества. Балансовые статьи объединяются в группы (разделы баланса). Объединение балансовых статей в группы или разделы осуществляется исходя из их экономического содержания.

Каждая строка (статья) баланса имеет свои порядковый номер, что облегчает ее нахождение и ссылки на отдельные статьи. Для отражения состояния средств в балансе предусмо трены две графы для цифровых показателей. На начало года и на конец отчетного периода. Во второй графе показывается состояние средств и их источников на дату составления баланса. Различают баланс-брутто (грубый, нечистый) и баланс-нетто (чистый), последний чаше всего применяется на практике. Существуют различные виды Б.б., которые классифицируют по различным признакам. По времени составления В.б. Могут быть вступительные, периодические и годовые, ликвидационные, разделительные, объединительные. Вступительный баланс составляют на момент возникновения предприятия.

Периодические (текущие) балансы составляют периодически в течение всего времени существования предприятия. Ликвидационный баланс формируют при ликвидации предприятия. Разделительные Б.6. Составляют в момент разделения крупного предприятия на несколько более мелких структурных единиц. Объединительный баланс формируют при объединении нескольких предприятий в одно. По источникам составления Б.б. Подразделяются на инвентарные, книжные и генеральные. Инвентарные балансы составляют только на основании инвентаризации. Книжный баланс составляют на основании только книжных записей без предварительной проверки их путем инвентаризации. Генеральный баланс основывается на учетных записях и данных инвентаризации. По объему информации балансы подразделяются на единые и сводные.

Единый баланс отражает деятельность только одного предприятия. Сводные балансы получают путем механического сложения сумм, числящихся на статьях нескольких единичных балансов, и подсчета общих итогов актива и пассива. По формам собственности различают балансы государственных, муниципальных, сме шанных и совместных, частных предприятий, а также общественных организаций. По объекту отражения Б.б. Делятся на самостоятельные и отдельные. Самостоятельный баланс имеют только предприятия (хозяйства), являющиеся юридическими лицами. Отдельный баланс составляют структурные подразделения предприятия. К Б.б. Предъявляются следующие требования. Правдивость, реальность, единство, преемственность, ясность. Условие правдивости баланса обоснование его показателей документами, записями на бухгалтерских счетах, бухгалтерскими расчетами и инвентаризацией.

Под реальностью баланса понимают соответствие оценок его статей объективной действительности. Единство баланса заключается в построении его на единых принципах учета и оценки. Это означает применение во всех структурных подразделениях предприятия единой номенклатуры счетов бухгалтерского учета, одинаковое содержание счетов, их корреспонденции и т.п. Преемственность баланса на предприятии, существующем несколько лет, выражается в том, что каждый последующий баланс должен вытекать из баланса предыдущего..

Значения в других словарях
Баланс Электроэнергии

Система показателей, характеризующих ресурсы и потребление электроэнергии (на предприятии, в отрасли, регионе и стране в целом). В разделе "Приход" отражается объем ресурсов электроэнергии по источникам поступления. Производство и получение электроэнергии со стороны. В разделе "Расход" отражается потребление электроэнергии. По отраслям, в том числе промышленностью (в том числе на собственные нужды электростанций общего пользования), строительством, коммунальным хозяйством, сельским хозяйством, т..

Баланс, «Тотальный»

Учение В. Ле Кутра, явившееся вершиной статической трактовки баланса. Суть баланса Ле Кутр определял так. " Баланс показывает актив и пассив предприятия в состоянии моментального покоя и поэтому статичен по своей природе". Эта очень общая формулировка, по мнению ее автора, предполагает возможность любой содержательной интерпретации баланса, отсюда и название - тотальный, то есть всеобщий, поглощающий любые взгляды и выдвигающий на первое место, в сущности, учетную процедуру. Процедурный характер..

Баланс, Бухгалтерский Заключительный

1. Бухгалтерский баланс, составляемый при ликвидации предприятия. 2. Годовой баланс, составляемый по итогам работы за год.. ..

Баланс, Бухгалтерский Начальный

Первый бухгалтерский баланс предприятия, составленный в начале его деятельности или в начале нового отчетного периода.. ..

Дополнительный поиск Баланс, Бухгалтерский Баланс, Бухгалтерский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баланс, Бухгалтерский" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баланс, Бухгалтерский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 21 символа