Банк Международных Расчетов (Вank forInternational Settlements, Вis)

122

Валютно-кредитная организация, созданная в 1930 г. Центральными банками Бельгии, Великобритании, Италии, Франции, ФРГ и Японии, а также группой банков США для совместного проведения финансовых операций международного характера и консультаций по валютно-финансовым вопросам с целью более тесного сотрудничества между центральными банками и обеспечения благоприятных условий для международных финансовых операций. Находится в г. Базеле, Швейцария. Является, по сути, расчетной палатой, действующей на акционерных началах. Акционерами являются центральные банки стран, выступающих на валютных рынках (Совет управляющих Федеральной Расчетной Системы США не является членом этого банка, поэтому США представляет в нем City Bank Corp.).

Банк международных расчетов является основным местом встреч управляющих центральными банками. На этих встречах всегда присутствует член Совета Управляющих Федеральной резервной системы США. Расчеты ведутся в золотых швейцарских франках, дивиденды выплачиваются ежегодно в долларах США по курсу валютного рынка в г. Цюрихе, действующему на лень платежа. При определенной степени условности можно говорить об известной аналогии в профиле его деятельности с МВФ (Международный валютный фонд). Каждый из двух этих органов был учрежден с целью содействия решению ключевых финансовых проблем, возникших в результате мировых войн (БМР - после первой, а МВФ - после второй)..

Значения в других словарях
Банк Долгосрочных Вложений

Кредитноеучреждение, осуществляющее финансирование и кредитование капитальных вложений.. ..

Банк Классификаторов, Автоматизированный

Открытая распределенная информационно-справочная система ведения и распространения общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации на машинных носителях, созданная на базе ВЦ Госкомстата России. Предназначен для использования в качестве информационной основы при решении задач аналитического характера на различных уровнях государственного управления. В государственной статистике используется как система нормативно-справочного обеспечения электронной обработки экономик..

Банк Потребительского Кредита

Тип банков, которые функционируют, в основном, за счет кредитов, полученных в коммерческих банках, и выдачи краткосрочных и среднесрочных ссуд на приобретение дорогостоящих товаров длительного пользования и т. Д.. ..

Банк Развития

Специальные государственные и полугосударственные (реже частные) инвестиционные институты, занимающиеся долгосрочным кредитованием промышленности, сельского хозяйства, строительства и других отраслей. В странах, где функционирует национальный фондовый рынок, Б.р. Производят также куплю-продажу ценных бумаг как на фондовой бирже, так и вне. Эти функции выполняют различные кредитно-банковские институты. Финансовые корпорации, индустриальные банки, отраслевые и многоотраслевые корпорации промышленн..

Дополнительный поиск Банк Международных Расчетов (Вank forInternational Settlements, Вis) Банк Международных Расчетов (Вank forInternational Settlements, Вis)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Банк Международных Расчетов (Вank forInternational Settlements, Вis)" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Банк Международных Расчетов (Вank forInternational Settlements, Вis), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 68 символа