Банк, Коммунальный

115

В ряде стран это банки местных органов власти и находящихся в их ведении предприятий и хозяйственных организаций. В узком смы сле К.б. - банки, специально учреждаемые в качестве самостоятельных юридических лиц для ведения счетов местных бюджетов, расчетов по налогам с вышестоящими бюджетами, текущего расчетно-кредитного обслуживания коммунального хозяйства, расчетов по коммунальным платежам населения, финансирования инфраструктуры и других объектов местного значения. В широком смы сле к К.б. Относятся все кредитно-банковские учреждения, которые прямо или косвенно участвуют в перечисленных видах деятельности, а также в размещении коммунальных займов и долевом финансировании объектов. Последние операции получили широкое распространение в условиях хронической дефицитности местных бюджетов.

Участие частного капитала в подобных операциях контролируется государством..

Значения в других словарях
Банк, Клиринговый

Банк, являющийся членом расчетной палаты. Банк, предоставляет услуги по открытым в нем счетам. Ведение ведомостей состояния материальных ценностей, получение и поставка ценных бумаг, осуществление выплат и расчетов.. ..

Банк, Коммерческий

Юридическое лицо, которому на основании лицензии и действующего законодательства предоставлено право осуществлять на коммерческой основе банковские операции. К.б. Создаются на паевых или акционерных началах и могут различаться. По способу формирования уставного капитала (с участием государства, иностранного капитала и др.), по специализации (например, агробанки, инновационные банки), по территории деятельности, видам совершаемых операций и т.д. Средства К.б. Делятся на собственные (уставный фонд..

Банк, Муниципальный

Банк, находящийся в собственности муниципальных образований.. ..

Банк, Национальный

1.банк, принадлежащий полностью или частично национальному капиталу и действующий в его интересах. 2. Название коммерческих банков США, деятельность которых регулируется федеральным законодательством. 3. В некоторых странах название центральных банков. 4. Территориальные учреждения Банка России, на территории национально-административной единицы. Они не имеют статуса юридического лица и не имеют права принимать решения, носящие нормативный характер, а также выдавать гарантии и поручительства, ве..

Дополнительный поиск Банк, Коммунальный Банк, Коммунальный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Банк, Коммунальный" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Банк, Коммунальный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа