Барац, Семен Моисеевич

183

(1850-1913) - представитель русской бухгалтерской мысли. Автор журнала "Счетоводство". Барац рекомендовал следующие правила согласования построения счетов. "1) с характером, свойствами, размерами и особенностями самого предприятия (промысла) и 2) с желанием и необходимостью. А) захватывать данным счетом больше или меньше подробностей. Б) вести счета с большею или меньшею, так сказать, изысканностью и выпуклостью, чтобы в) с большею или меньшею быстротою находить надлежащий ответ в соответственных счетах и чтобы г) с наименьшею затратою сил, не разбрасываясь и не гоняясь за обилием счетов, сосредоточить в известном их цикле наибольшее число данных". В соответствии с принятой классификацией счетов он сводил все хозяйственные операции к четырем типам (комбинация между вещественными и личными счетами).

Барац также был активным сторонником ведения хронологической записи, обосновывал свой взгляд необходимостью. 1) видеть в одном месте счетную формулу хозяйственной операции (при систематической записи мы видим только половину) - аргумент снимается в условиях шахматной регистрации. 2) быстрого наведения справок об операциях любого определенного дня. 3) контроля систематической записи. Основное произведение. "Курс двойной бухгалтерии" (1900)..

Значения в других словарях
Барац, Семен Моисеевич

— знаток банкового дела и вексельного права, род. В Одессе в 1850 г. Помимо многих журнальных статей в различных изданиях по вопросам финансовым. Экономическим и юридическим, ему принадлежат. Капитальный "Курс вексельного права". (1893), "Курс коммерческой корреспонденции". (3 изд. 1902 г.), "Курс двойной бухгалтерии". (2 изд. 1905 г.), "Задачи вексельной реформы в России". (1896). В 1890—91 гг. Б. Организовал первые в России женские коммерческие курсы П. Иваш..

Банкротство, Фиктивное

Заведомо ложное объявление предприятием о своей несостоятельности с целью введения в заблуждение кредиторов для получения у них отсрочки или рассрочки причитающихся кредиторам платежей или скидок с долгов.. ..

Бар-код

См. ШТРИХ-КОД.. ..

Бардепот

Система резервных требований на средства, заимствованные за границей.. ..

Баррем, Бертран Франсуа

Представитель французской бухгалтерской мысли первой половины XVIII в., автор четырех правил, известных как "Правила Баррема" (см. ПРАВИЛА БАРРЕМА). Баррем для отражения конечного финансового результата считал возможным применение одного из трех счетов. Или Убытков и прибылей, или Капитала, или Заключительного баланса. Сам он настаивал на сме шанном варианте. Так, на счет Убытков и прибылей Баррем предлагал записывать только текущие результаты хозяйственной деятельности. Прибыль от продажи товар..

Дополнительный поиск Барац, Семен Моисеевич Барац, Семен Моисеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барац, Семен Моисеевич" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барац, Семен Моисеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 22 символа