Басманов, И. А

116

(1917-1974) - представитель советской учетной мысли. Разрабатывал проблемы соотношения учета затрат и калькуляции. Басма нов считал, что учету затрат и калькуляции присущи различные "как предметы изучения, так и способы познания". Он полностью разграничивал учет затрат и калькуляцию, противопоставлял их, признавая. 1) что учет фактических затрат может быть, а калькуляции может и не быть (совсем не обязательно за учетом затрат должно следовать исчисление себестоимости). 2) учета фактических затрат может и не быть, а калькуляция может быть. Например, исчисление себестоимости планируемой к выпуску продукции. Основное произведение. "Теоретические основы учета и калькулирования себестоимости промышленной продукции" (1970)..

Значения в других словарях
Баррем, Бертран Франсуа

Представитель французской бухгалтерской мысли первой половины XVIII в., автор четырех правил, известных как "Правила Баррема" (см. ПРАВИЛА БАРРЕМА). Баррем для отражения конечного финансового результата считал возможным применение одного из трех счетов. Или Убытков и прибылей, или Капитала, или Заключительного баланса. Сам он настаивал на сме шанном варианте. Так, на счет Убытков и прибылей Баррем предлагал записывать только текущие результаты хозяйственной деятельности. Прибыль от продажи товар..

Бартер

Прямой безденежный обмен товарами или услугами. Оформляется единым договором (контрактом), в котором производится оценка товаров (услуг) с целью создания условий для эквивалентности обмена, для определения страховых сумм, оценки претензий, начисления санкций, таможенного учета и т.д. Главной причиной Б. Являются валютные проблемы (нехватка иностранной валюты, неустойчивость отечественной валюты и т.п.). Обострение международной валютной ликвидности увеличивают удельный вес бартерных сделок в меж..

Батардон, Леон

Французский теоретик бухгалтерского учета первой половины XX в., сторонник юридического направления. Батардон рассма тривал сумму капитала как кредиторскую задолженность предприятия перед собственником. Сумма капитала, по его мнению, должна оставаться неизменной. Прибыль - это проценты на капитал. Амортизация трактовалась в духе того времени в широком и узком смы сле. В первом случае речь шла об амортизации всего актива, во втором - только основных средств. Сумма амортизации, связанная со сферой..

Батеньков, Михаил Яковлевич

(1844-1896) - представитель русской бухгалтерской мысли, нижегородский автор журнала "Счетоводство". Батеньков считал контроль неотъемлемой частью бухгалтерии, был одним из создателей новой бухгалтерской дисциплины - ревизии.. ..

Дополнительный поиск Басманов, И. А Басманов, И. А

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Басманов, И. А" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Басманов, И. А, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа