Батардон, Леон

189

Французский теоретик бухгалтерского учета первой половины XX в., сторонник юридического направления. Батардон рассма тривал сумму капитала как кредиторскую задолженность предприятия перед собственником. Сумма капитала, по его мнению, должна оставаться неизменной. Прибыль - это проценты на капитал. Амортизация трактовалась в духе того времени в широком и узком смы сле. В первом случае речь шла об амортизации всего актива, во втором - только основных средств. Сумма амортизации, связанная со сферой производства, должна включаться в себестоимость, сумма амортизации, относящаяся к сфере обращения, должна списываться на счет Убытков и прибылей. В части анализа баланса Батардон настаивал на построении динамических рядов.

Много внимания он уделял и вопросам учета производства, в частности, ему принадлежит определение различий между бухгалтерской и технической себестоимостью. Первая основана на данных первичных документов, вторая рассчитывается с помощью технических коэффициентов. Во всех случаях в расчет включаются только прямые расходы, косвенные относятся на счет Убытков и прибылей..

Значения в других словарях
Бартер

Прямой безденежный обмен товарами или услугами. Оформляется единым договором (контрактом), в котором производится оценка товаров (услуг) с целью создания условий для эквивалентности обмена, для определения страховых сумм, оценки претензий, начисления санкций, таможенного учета и т.д. Главной причиной Б. Являются валютные проблемы (нехватка иностранной валюты, неустойчивость отечественной валюты и т.п.). Обострение международной валютной ликвидности увеличивают удельный вес бартерных сделок в меж..

Басманов, И. А

(1917-1974) - представитель советской учетной мысли. Разрабатывал проблемы соотношения учета затрат и калькуляции. Басма нов считал, что учету затрат и калькуляции присущи различные "как предметы изучения, так и способы познания". Он полностью разграничивал учет затрат и калькуляцию, противопоставлял их, признавая. 1) что учет фактических затрат может быть, а калькуляции может и не быть (совсем не обязательно за учетом затрат должно следовать исчисление себестоимости). 2) учета фактических затра..

Батеньков, Михаил Яковлевич

(1844-1896) - представитель русской бухгалтерской мысли, нижегородский автор журнала "Счетоводство". Батеньков считал контроль неотъемлемой частью бухгалтерии, был одним из создателей новой бухгалтерской дисциплины - ревизии.. ..

Баттайль, Мартин

Представитель бельгийской бухгалтерской науки конца XVIII начала XIX вв. В 1804 описал бельгийскую форму счетоводства (см. ФОРМА СЧЕТОВОДСТВА, БЕЛЬГИЙСКАЯ). Баттайль подчеркнул невозможность создания и практического использования одной для всех случаев формы счетоводства, так как она зависит от 1) вида - типа хозяйственных операций (особенностей фактов хозяйственной жизни) и вида предприятий (отрасль и объем его деятельности).. ..

Дополнительный поиск Батардон, Леон Батардон, Леон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Батардон, Леон" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Батардон, Леон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа