Баттайль, Мартин

354

Представитель бельгийской бухгалтерской науки конца XVIII начала XIX вв. В 1804 описал бельгийскую форму счетоводства (см. ФОРМА СЧЕТОВОДСТВА, БЕЛЬГИЙСКАЯ). Баттайль подчеркнул невозможность создания и практического использования одной для всех случаев формы счетоводства, так как она зависит от 1) вида - типа хозяйственных операций (особенностей фактов хозяйственной жизни) и вида предприятий (отрасль и объем его деятельности)..

Значения в других словарях
Батардон, Леон

Французский теоретик бухгалтерского учета первой половины XX в., сторонник юридического направления. Батардон рассма тривал сумму капитала как кредиторскую задолженность предприятия перед собственником. Сумма капитала, по его мнению, должна оставаться неизменной. Прибыль - это проценты на капитал. Амортизация трактовалась в духе того времени в широком и узком смы сле. В первом случае речь шла об амортизации всего актива, во втором - только основных средств. Сумма амортизации, связанная со сферой..

Батеньков, Михаил Яковлевич

(1844-1896) - представитель русской бухгалтерской мысли, нижегородский автор журнала "Счетоводство". Батеньков считал контроль неотъемлемой частью бухгалтерии, был одним из создателей новой бухгалтерской дисциплины - ревизии.. ..

Бауэр, О. О

(1881-1938) - представитель русской учетной мысли, историк бухгалтерского дела. Он считал, что историк должен находить памятники учета, а не сочинять теории развития, в которых фактам отведена рол примера. Бауэр разрабатывал теорию "отмирания" журнала и хронологической записи, имевшую глубокое влияние на последующие судьбы бухгалтерского учета.. ..

Бахчисарайцев, Георгий Авксентьевич

(1875-1926) - представитель московской школы русской бухгалтерской мысли. Бахчисарайцев развивал идею балансовой теории учета. Его положения были сформулированы в тридцать одном тезисе. Вот некоторые из них. "Баланс - счетное изображение предприятия. А) в виде одной таблицы. Б) в виде собрания счетов. Актив - то, что предприятие получило (вложено). Пассив - то, что предприятие должно (источники)". Все методы прикладной бухгалтерии должны вытекать из понятия о балансе и базироваться на нем. Балан..

Дополнительный поиск Баттайль, Мартин Баттайль, Мартин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баттайль, Мартин" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баттайль, Мартин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 16 символа