Беста, Фабио

295

(1845-1923) - глава венецианской школы бухгалтерского учета. Беста считал, что бухгалтерский учет как средство экономического (хозяйственного) контроля изучает движение ценностей, которое связано с определенными действиями по. 1) руководству. 2) управлению и 3) контролю агентов хозяйства. В частности в бухгалтерском учете на первой стадии разрабатываются инструкции, положения, сме ты, ведется вся плановая работа, на второй - проводятся инвентаризации. Оформляются доверенности, приходные и расходные материальные и кассовые ордера. Беста считал текущий контроль удачно организованным только в том случае, если в нем предусмо трена "противоположность интересов" агентов предприятия, в учете должен быть обеспечен взаимный контроль материально ответственных лиц.

У Беста бухгалтер, как контролер, рассма тривает не столько законность совершаемых операций, сколько выступает в роли судьи администрации предприятия. Провозглашая оценку решающим фактором учета, его целью, Беста подчинил бухгалтерский учет экономической интерпретации. Он требовал проводить оценку по текущим ценам. Итоговый труд Ф. Бесты - "Бухгалтерия", Милан, 1922..

Значения в других словарях
Беретти, А. А

Российский бухгалтер-практик Беретти в конце XIX в. Предложил использовать в учете метод "красного сторно" ("цветной провод"). Активно сотрудничал с журналом "Счетоводство".. ..

Берлинер, Манфред

Представитель немецкой бухгалтерской науки конца XIX начала ХХ вв. По Берлинеру, каждый баланс надо рассма тривать как ликвидационный, а, следовательно, пассив баланса есть не что иное, как долевое распределение имущественной массы актива. Отсюда чисто экономическое понимание баланса, в активе которого представлена имущественная масса предприятия, а в пассиве - план ее распределения. Это была совершенно новая трактовка. До Берлинера пассив понимали как долю собственников в активе или трактовали ..

Бидерман, Г

Швейцарский теоретик бухгалтерского учета начала XX в. Все хозяйственные операции Бидерман сгруппировал в четыре множества. 1) финансирование - начальные операции, связанные с вложением капитала в предприятие. 2) ангажирование - операции, связанные с превращением денежной формы капитала в товарную. 3) реализация - операции, связанные с превращением товарной формы капитала в денежную. 4) оприходование - возвращение капитала в первоначальную форму. Кругооборот капитала описывался Бидерманом в граф..

Бизнес

Экономическая деятельность, дающая прибыль. Любой вид деятельности, приносящий доход или иные личные выгоды.. ..

Дополнительный поиск Беста, Фабио Беста, Фабио

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Беста, Фабио" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Беста, Фабио, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа