Бизнес-план

163

Внутрифирменный документ, представляющий основные аспекты разрабатываемого коммерческого мероприятия, анализ возникающих проблем, возможные "препятствия" и методы их преодоления, показатели-индикаторы, по которым целесообразно слежение за текущим состоянием дел. Служит основанием для предоставления кредита. Является средством анализа коммерческого проекта на его реалистичность и эффективность. Разработка бизнес-плана осуществляется по принципу "первого руководителя" и личного участия руководителя фирмы или предпринимателя. Структура включает. А) резюме, представляющее преимущества проекта и финансовые результаты, ожидаемые от его реализации. Б) конфиденциальный меморандум. В) описание предприятия и отрасли.

Г) основную часть бизнес-плана, состоящую из 10 разделов. 1) описывает товары (услуги), ради которых задумывается проект, и факторы, обеспечивающие достижение конкурентоспособности. 2) определяет рынки сбыта на основании оценки потенциальной емкости рынка, собственной доли на нем, прогноз объемов продаж и цены товаров (услуг). 3) информация о возможных конкурентах (качество их товаров, цены). 4) основные элементы маркетинга (схема распространения товаров, ценообразование, методы стимулирования продаж и др.). 5) план производства товаров (услуг) совместно со схемой производственных связей, процессов контроля качества продукции и оценкой возможных издержек производства. 6) организация дела в целом и работы персонала.

7) юридический план, определяющий организационно-правовую форму проекта. 8) оценка и прогнозирование рисков, управление ими. 9) финансовый план, обобщающий все данные по проекту и представляющий их в стоимостном выражении. 10) стратегия финансирования в виде плана получения средств (откуда и в какой форме намечается получить денежные суммы для реализации проекта, ожидаемое время возврата вложенных средств и получения дохода инвесторами). План производства должен включать. Производственную программу предприятия, планируемый объем продаж продукции, потребность в основных фондах, расчеты потребности в персонале и заработной плате, сводную структуру себестоимости, потребность в дополнительных инвестициях. Финансовый план и стратегия финансирования должны включать.

Прогноз финансовых результатов, потребность в дополнительных инвестициях и формирование источников финансирования, модель дисконтированных денежных потоков, определение дисконтного срока окупаемости проекта, график кредиторской задолженности, процентов, штрафов, расчеты коэффициента внутренней нормы прибыли, точки безубыточности или порога рентабельности, прогнозный баланс, расчет коэффициентов текущей ликвидности и обеспеченности собственными средствами на основе прогнозного баланса. Для наглядного представления информации желательно использовать графики, диаграммы, фотографии и так далее. Схемы систематизации разделов бизнес-плана промышленного предприятия, используемые в российской и зарубежной практике, по сути своей одинаковы и могут различаться только по форме представления и расположению частей..

Значения в других словарях
Бизнес-план

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Бизнес-план

БИ́ЗНЕС-ПЛАН [нэ], би́знес-пла́на. М. Подробный план хозяйственной и коммерческой деятельности, содержащий программу снабжения, производства, сбыта продукции и возможную прибыль.. ..

Бизнес-план

Англ. Business plan программа организации рыночной сделки, система мер в предпринимательстве, направленная на получение прибыли. При составлении Б.п. Должны учитывають все возможные препятствия при его осуществлении. Главным в составлении Б.п. Является четкое определение цели и задач проекта и возможности его реализации. Б.п. Составляется либо собственными силами компании, либо с помощью специализированной организации. Торговой палаты, отраслевой ассоциации или фондов. При составлении производст..

Бизнес, Рисковый

См. БИЗНЕС, ВЕНЧУРНЫЙ.. ..

Бизнес-операция

Совокупность действий, составляющих содержание одного акта бизнес-деятельности. Б.-о. Обычно начинается с производства или закупки партии товара по заранее намеченному плану действий и завершается продажей товара и получением прибыли.. ..

Бизнес-сделка

См. БИЗНЕС-ОПЕРАЦИЯ. СДЕЛКА.. ..

Бизнес-школа

Специализированное учебное заведение для подготовки лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. Обычно это центры при известных университетах.. ..

Бизнес-план

Бизнес-план - внутрифирменный документ, представляющий основные аспекты разрабатываемого коммерческого предприятия, анализ возникающих проблем, возможные "препятствия" и методы их преодоления, показатели-индикаторы, по которым целесообразно слежение за текущим состоянием дел.. ..

Бизнес-план

План, программа осуществления бизнес-операции, действий фирмы, содержащая сведения о фирме, товаре, его производстве, рынках сбыта, маркетинге, организации операций и их эффективности.. ..

Бизнес-план

- план, программа осуществления бизнес-операции, действий фирмы, содержащая сведения о фирме, товаре, его производстве, рынках сбыта, маркетинге, организации операций и их эффективности.. ..

Бизнес-план

- это документ, который описывает все основные аспекты будущей предпринимательской деятельности, проблемы, с которыми можно столкнуться, а также способы решения этих проблем.. ..

Дополнительный поиск Бизнес-план Бизнес-план

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бизнес-план" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бизнес-план, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа