Биржа, Фондовая

106

Биржа, где совершаются сделки по ценным бумагам. Через Ф.б. Мобилизуются средства для долгосрочных инвестиций в экономику и для финансирования государственных программ. На Ф.б. Происходит купля-продажа акций, облигаций акционерных компаний, облигаций государственных займов. В ходе купли-продажи устанавливается курс ценных бумаг, обращающихся на бирже, который определяется приносимым доходом (в виде дивиденда или процента), уровнем ссудного процента и соотношением спроса и предложения. Сводными показателями движения курса ценных бумаг являются индексы акций, наиболее известным из которых является индекс Доу-Джонса, отражающий курс крупнейших монополий, котируемых на Нью-йоркской фондовой бирже. В США и Англии на фондовой бирже избирается биржевой комитет, при котором организуется специальная комиссия, принимающая решение о допуске ценных бумаг к торговле на бирже.

На Ф.б. Распространена продажа крупными партиями - партиями, состоящими более чем из 10 тыс. Акций. Оборот западных Ф.б. Исчисляется несколькими триллионами долларов. Крупнейшими Ф.б. Являются Нью-йоркская, Лондонская, Токийская, Франкфуртская, Парижская. Ф.б. Является важнейшей составляющей частью интегрированной системы рынков фиктивного капитала, включающей также биржи фьючерские, валютные рынки, различные формы внебиржевого оборота ценных бумаг. Ф.б. Имеют организационно-правовую форму частных акционерных обществ (США, Япония, Великобритания) или государственных институтов (ФРГ, Франция)..

Значения в других словарях
Биржа, Валютная

Биржа, осуществляющая на регулярной и упорядоченной основе куплю-продажу иностранной валюты по рыночным ценам.. ..

Биржа, Товарная

Форма организации торговли товарами в соответствии с заранее установленными правилами. Т.б. Отличают регулярность торговли и ее приуроченность к строго определенному месту, унификация основных требований к качеству товара, условиям и срокам поставки, ведения торговли на основе встречных предложений покупателей и продавцов, заключение сделок с поставкой товара как со склада, так и в будущем Т.б. Организационно оформлена в виде ассоциаций частных лиц. Объединенных чаще всего в корпорации, преследу..

Благополучатели

Лица, получающие благотворительные пожертвования от благотворителей.. ..

Благотворители

Лица, осуществляющие благотворительные пожертвования в формах. Бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передачи в собственность имущества, в том числе денежных средств и (или) объектов интеллектуальной собственности. Бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) наделения правами владения, пользования и распоряжения любыми объектами права собственности. Бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) выполнения работ, предоставления услуг благотворителями - юридич..

Дополнительный поиск Биржа, Фондовая Биржа, Фондовая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биржа, Фондовая" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биржа, Фондовая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа