Блатов, Николай Александрович

277

(1875-1942) - представитель русской (советской) бухгалтерской мысли. Ученик Е. Сиверса, продолжатель его дела, сторонник обучения от счета к балансу, а не от баланса к счету, на чем настаивали представители московской школы. Он утверждал, что двойная запись всегда отражает только естественный обмен ценностями на предприятии. Блатов развивал идеи Е. Е. Сиверса и А. М. Вольфа о "меновой теории двойной записи". В частности, Блатов в советское время сконструировал специальную модель всех возможных видов обмена в хозяйстве, отражаемых двойной записью. Эта модель известна как "квадрат профессора Блатова". Основные работы. "Баланс промышленного предприятия и его анализ". Л., 1940. "Балансоведение", Л., 1930. "Основы промышленного учета и калькуляции", М., 1939..

Значения в других словарях
Бланко-вексель

Вексель, в котором отсутствует один или несколько обычных реквизитов (например, подпись векселедержателя, сумма, дата выставления). Б.-в. Может быть выпущен в обращение как векселедержателем (трассантом), так и плательщиком в результате так называемого банкового акцепта. Применяется во внутреннем и международном обороте между деловыми людьми, доверяющими друг другу. Например, при предоставлении банком акцептного кредита по открытому им аккредитиву импортер-векселедатель может подписать комплект ..

Бланковый

Чистый, незаполненный, необеспеченный. Например бланковый чек, вексель-документ, в котором не проставлена сумма. Бланковый индоссамент - передаточная надпись без указания имени бенефициара. Бланковый кредит - кредит без обеспечения товаро-материальными ценностями или ценными бумагами.. ..

Блокирование Счетов

Лишение органами государственной власти владельцев банковских счетов права свободно распоряжаться средствами. Осуществляется для достижения определенных экономических или политических целей. Среди них можно выделить три группы. Применение экономических санкций к другой стране. Введение валютных или кредитных ограничений. Решение судебных органов по иску к владельцу счета. Различают полное или частичное Б.с. Частичное Б.с. Обычно вводится при валютных ограничениях в целях сдерживания отлива капит..

Бодмерея

Заем под залог судна, фрахта и груза, получаемый за счет их владельцев капитаном судна в случаях крайней необходимости в денежных средствах для завершения рейса.. ..

Дополнительный поиск Блатов, Николай Александрович Блатов, Николай Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блатов, Николай Александрович" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блатов, Николай Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 29 символа