Валюта, Клиринговая

189

Валютная единица, используемая в клиринговых расчетах. В ней ведутся счета в банках и производятся различные операции между странами, заключившими платежные соглашения клирингового типа (в рамках которых предусмо трено строгое сбалансирование - уравнивание взаимного товарообмена по стоимости). Функционирует исключительно в безналичной форме в виде бухгалтерских записей на банковских счетах. Источником является взаимное кредитование поставок товаров и оказание услуг странами-участниками платежного соглашения..

Значения в других словарях
Валюта, Золотая

Денежная единица, непосредственно разменная на золото.. ..

Валюта, Иностранная

Денежные знаки, которые свободно конвертируются в виде банкнот, казначейских билетов, монет, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки и средства на счетах в свободно конвертируемых денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.. ..

Валюта, Коллективная

Валюта, используемая для международных расчетов в рамках межгосударственных экономических организаций (например, ЭКЮ - в рамках ЕЭС).. ..

Валюта, Конвертируемая

Свободно обменивается на любую иностранную валюту. Например, валюта большинства развитых государств. Валюта с ограниченной обратимостью, то есть не по всем валютным операциям и не для всех владельцев, называется частично обратимой.. ..

Дополнительный поиск Валюта, Клиринговая Валюта, Клиринговая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валюта, Клиринговая" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валюта, Клиринговая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 19 символа