Гальперин, Яков Маркович

243

(1894-1952) - представитель русской (советской) бухгалтерской мысли. Занимался разработкой теории баланса, один из создателей системы учета. Его первая работа называлась "Основы балансоведения" (1924), в которой в популярной форме пропагандировались идеи русского бухгалтера А.П.Рудановского. В 1925 г. Выходит второе издание "Основ балансоведения", "Азбука балансоведения", в 1926 г. - "Учебник балансоведения. Методы учета на основе баланса". "Школы балансового учета. Очерки по теории балансоведения". "Временные и парные счета. Очерки по теории балансоведения". В 1928 и 1929 гг. - "Очерки по теории баланса", наконец, в 1930 г. - "Очерки теории баланса. По лекциям, читанным в Тифлисском счетном институте. Основным трудом стал "Курс балансового учета" (М., 1934).

В 1945 г. Выходит "Курс теории бухгалтерского учета" в соавторстве с Н.А. Кипарисовым, Н.А.Леонтьевым. Основной заслугой Гальперина явилось то, что он разработал теорию бухгалтерского баланса. Гальперин всю бухгалтерскую методологию выводил из самого баланса. Гальперин рассма тривал баланс как двоякую группировку хозяйственных средств, считая, что двойная запись - это только технический прием, вытекающий из необходимости непрерывно учитывать средства хозяйства и их источники. А в части его теоретической трактовки заслуга Гальперина сводится к тому, что он увязывает разделы баланса не с этапами кругооборота капитала, как это делал Э.Шмаленбах (см. ШМАЛЕНБАХ Э.), а со стадиями процесса воспроизводства. Гальперин разделил актив на средства в трех сферах - производства, обращения и потребления, а пассив - на собственные и привлеченные ресурсы.

Такое расчленение оказало сильное влияние на современников. Достоинства такого подхода - экономическая трактовка актива, однако, при этом совершенно игнорировались юридические аспекты проблемы. Придавая важное значение оперативности и единству учетных данных, Гальперин впервые подчеркнул необходимость сделать основной задачей бухгалтерского учета контроль выполнения плана, но в отличие от многих своих современников полагал, что в систему счетов вводить эти показатели не следует. В отличие от Рудановского, предлагавшего вести учет выполнения плана системно, то есть вводить плановые данные в систему счетов бухгалтерского учета, Гальперин полагал, что на предприятии должны быть две параллельные системы данных - плановые и учетные - отклонения же от плана в этом случае выясняются не на счетах, а как разница между плановыми и учетными показателями.

Выводя счета из баланса, он не ограничивался одной экономической классификацией счетов, а доказывал, что существует две классификации. Одна - по экономическому содержанию, другая - по структуре и назначению. Первая показывает, что отражается на счете, вторая - как отражаются на счете те или иные объекты..

Значения в других словарях
Гавани, Налоговые

Небольшие государства и территории, проводящие политику привлечения ссудных капиталов из-за рубежа путем предоставления налоговых и других льгот. Иногда пониженное налогообложение распространяется только на некоторые виды доходов. В Люксембурге существует льготный налоговый режим для банков. В Швейцарии и Лихтенштейне - для холдинговых, посреднических и торговых компаний. На Багамских островах - полное освобождение от подоходного налога. От центров "оффшор" Н.г. Отличаются тем, что льготы здесь ..

Галаган, Александр Михайлович

Представитель русской (советской) бухгалтерской мысли, ученик А. П. Рудановского. Он считал, что учет начинается с наблюдения тех ценностей, с которыми единичное хозяйство вступает в экономическую деятельность. Информация об этих ценностях формируется в инвентаре, а преобразованный и представленный в сжатой форме инвентарь называется балансом. Инвентарь и баланс отражают статику хозяйства, то есть наличие ценностей и обязательств на определенный момент времени. Первичные (по Галагану - оправдате..

Гарант

Банк, кредитное учреждение или страховая организация, дающие гарантийное обязательство об уплате должником (принципалом) денежной суммы кредитору (бенефициару). По получении требования бенефициара гарант должен без промедления уведомить об этом принципала и передать ему копии требования со всеми относящимися к нему документами. Г. Должен рассмо треть требование бенефициара в разумный срок и установить, соответствуют ли требования и приложенные к нему документы условиям гарантии. Если установлено..

Гарантии Гражданам, Имеющим Детей

Социальные права граждан, имеющих детей, гарантированные законом. Кодекс законов о труде РФ устанавливает следующие гарантии и льготы гражданам, имеющим детей. Гарантии при приеме и увольнении (гарантии при приеме на работу и увольнении беременных женщин имеющих детей). Гарантии при предоставлении отпусков (отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, присоединение к отпуску по беременности и родам ежегодного отпуска, отпуска женщинам, усыновившим детей). Гарантии при выполнени..

Дополнительный поиск Гальперин, Яков Маркович Гальперин, Яков Маркович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гальперин, Яков Маркович" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гальперин, Яков Маркович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 24 символа