Гарнье, Пьер

193

Крупный представитель французской бухгалтерской науки XX в. Все факты Гарнье делил на юридические (договоры поставки, купли-продажи, подряда, аренды и т. Д.), экономические (изменения цен, тарифов, моды) и материальные (потери от стихийных бедствий, хищений, износа основных средств, утраты качества). Методология учета по Гарнье сводится к описанию фактов по возможности сразу же после их возникновения по времени, числу (в натуральном и стоимостном выражении) и обстоятельствам, с ними связанным. В методологию входят классификация фактов в соответствии с общими характеристиками и их изменение в целях извлечения из них всех необходимых сведений. Гарнье считал, что баланс (актив и пассив) - это следствие счета Убытков и прибылей.

Люди, по его мнению, ошибочно предпочитают следствие - баланс, причине (счету Убытков и прибылей). Подчеркивая значение результатных и балансовых счетов, Гарнье требовал, чтобы каждый факт хозяйственной жизни отражался не только на балансовых - постоянных, но и на результатных счетах. Таким образом, возникают два параллельных учета. Учет имущества и учет оборота (Гарнье считал, что эта параллельность и дает объяснение двойной бухгалтерии). Дифференциальный баланс (название дано в связи с тем, что Гарнье проводил горизонтальное сечение учетной совокупности) - центральное понятие, охватывающее все объекты бухгалтерского учета. Исходя в объяснении двойной записи из причинно-следственной связи, Гарнье тем не менее с причиной и следствием связывал не просто формулу "дебет - следствие, кредит - причина", а наличие в учете балансовых и результатных счетов.

Основная работа. "Бухгалтерия торговли. Общая бухгалтерия", 1975..

Значения в других словарях
Гаранты, Солидарные

Группа лиц, несущих солидарную ответственность в качестве гарантов выполнения обязательства.. ..

Гармонизация Бухгалтерской Практики

Приведение национальных бухгалтерских принципов и стандартов в соответствие с международными. Основными чертами гармонизации, например в ЕЭС, являются. Подход к рассмо трению закона о компаниях. Эквивалентность и сопоставимость бухгалтерской отчетности. Стандарты бухгалтерского учета являются частью закона. Все эксперты, участвующие в процессе принятия решений, имеют возможность выступать на языке своей страны. Документы публикуются на всех официальных языках стран-участниц ЕЭС.. ..

Гаррисон, Чартер

Представитель англо-американской учетной мысли, один из основателей системы стандарт-костс (1911). Согласно Гаррисону, нормативная (стандартная) система учета раскрывала статику, отклонения от нее выявляли динамику хозяйственного процесса, то есть статика - не практическая реальность, а теоретический идеал, статика - должное, динамика - сущее. По мнению Гаррисона, первостепенное значение для учета и, следовательно, для калькуляции имеет не стоимостной (денежный) измеритель, как считали большинст..

Герстнер, Пауль

Представитель немецкой учетной мысли конца XIX начала XX вв., теоретик балансоведения. Трактуя капитал как разность между активом и кредиторской задолженностью, Герстнер подчеркивал, что счет капитала нельзя трактовать в юридическом смы сле. Он указывал, что "это нисколько не значит, что основной капитал является долгом предприятия". Он дал поэтому следующее классическое в немецкой литературе определение. "Основной капитал есть сумма связанных статей актива, которая, по покрытии всех долговых об..

Дополнительный поиск Гарнье, Пьер Гарнье, Пьер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарнье, Пьер" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарнье, Пьер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 12 символа