Гильбо, Адольф

215

(1819-1895) - представитель французской бухгалтерской мысли XIX в. Наряду с Э. П. Леоте Гильбо считается создателем, по существу, чисто экономического направления сначала во французской, а затем и в мировой бухгалтерской литературе. Ему принадлежит следующее определение. "Счетоведение как приложение математики к изучению экономических количеств является наукой о счетах, относящихся к произведениям труда и к преобразованиям капитала". Гильбо ввел в теорию учета термины. Униграфическая (простая запись) и диаграфическая (двойная запись). В сотрудничестве с Леоте Гильбо выдвинул доктрину трех функций учета. 1) счетоводной, которая связана с разработкой специальной логики, с классификацией объектов и т.д. 2) социальной, сопоставляющей, как сказали бы мы, классовые интересы.

3) экономической, позволяющей с помощью учетной информации осуществлять управление хозяйственными процессами. В 1860 г. Гильбо предложил постоянное ведение счета Реализации товаров. Это требование получило название перманентного инвентаря, что указывало на два обстоятельства. 1) постоянное, непрерывное сохранение в учете первоначальной оценки и 2) непрерывное получение финансовых результатов. Основной труд. "Общие руководящие начала счетоведения (совместно с Леоте) / под редакцией А.П.Рудановского, М„ 1924..

Значения в других словарях
Гибкость

Мобильность, приспособляемость организаций и лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, к перемене условий. Умение, способность быстро изменить способ действий хозяйственного субъекта.. ..

Гидилья, К

(1870-1913) - представитель венецианской школы бухгалтерского учета, ученик Ф. Беста. Развивал идею сме ты как средства предвидения. Он считал, что "хотя нельзя предотвратить вредных событий или вызвать или ускорить события, полезные для хозяйства, однако необходимо предвидеть и те и другие для того, чтобы принять меры к ослаблению влияния вредных фактов и сделать все возможное для появления полезных".. ..

Гильде, Эрих Карлович

(1904-1983) - представитель советской бухгалтерской мысли. Выдвинул идею интеграции учета на основе внедрения вычислительной техники. Вычислительная техника, - считал он, - стирает грань между видами учета, ибо после фиксации любой информации и ввода ее в машину вопрос о результатной информации решается лишь в соответствии с потребностями предприятия и народного хозяйства и вне зависимости от того, к какому виду учета относится эта информация. Идея Гильде скоро стала одной из центральных в совет..

Гильоширование

Создание художественного рисунка на бумажных деньгах и бланках ценных бумаг.. ..

Дополнительный поиск Гильбо, Адольф Гильбо, Адольф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гильбо, Адольф" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гильбо, Адольф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 14 символа