Дебет

210

1. Сумма, причитающаяся к выплате или получению в результате хозяйственных взаимоотношений с юридическим или физическим лицом. В активе Д. Означает увеличение учитываемых сумм. В пассиве - уменьшение. 2. Счет поступлений и долгов данному учреждению, организации. 3. Одна из сторон (левая) бухгалтерского счета, имеющего форму двухсторонней таблицы..

Значения в других словарях
Дебет

(от лат. Debet — он должен) название левой стороны бухгалтерских счетов. Все хозяйственные операции записываются в Д. Одного и Кредите другого счёта. В активных счетах Д. Означает увеличение учитываемых сумм, а в пассивных — уменьшение. Так, в активных имущественных счетах, служащих для учёта движения товарно-материальных ценностей, Д. Показывает наличие этих ценностей на начало года и поступление их в отчётном году. В активных расчётных счетах — задолженность дебиторов на начало года и её после..

Дебет

ДЕБЕТ (от лат. Debet - он должен) - левая сторона бухгалтерских счетов. В активных счетах дебет означает увеличение учитываемых сумм, а в пассивных счетах - уменьшение.. ..

Дебет

ДЕБЕТ (от латинского debet - он должен), левая сторона бухгалтерских счетов. В счетах актива представляет приходную часть, куда заносятся все поступления по данному счету, а в счетах пассива - расходную часть, в которой группируются все расходы по счету.. ..

Дебет

(лат. Debet — значит "должен") — термин в бухгалтерии. Дебитор — то же, что должник. См. Бухгалтерия.. ..

Дебет

Происходит от латинского «debet», означающего «он должен». Сумма, причитающаяся к выплате или получению в результате хозяйственных взаимоотношений с юридическим или физическим лицом. В активе Д. Означает увеличение учитываемых сумм.. ..

Дебет

-а, м. Бухг.. ..

Дебет

(лат.). 1) в бухгалтерш означает. "мне должев", или "имею получить". 2) левая приходная страница в бухгалтерских книгах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(латинск. Слово, знач. "мне должны") приход. Т. Наз. Лев. Страница в приходо-расходн. Конторск. Книгах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)по-лат. "должен", левая страница в конторских книгах при правильном счетоводстве, на которой ..

Дебет

Заносить в дебет... ..

Дебет

Торг., лат. Должен (мне) или имею, приход, левая или приходная страница купеческой книги. Противопол. Кредит, отдаю, расход, правая, расходная страница. Дебетировать, записать в приход, в долг кому. | сбывать, продавать товар. Дебит, сбыт. Дебитор, должник.. ..

Дебет

М.1) Левая сторона бухгалтерских документов, на которой регистрируются поступления на счет учреждения, предприятия и т.п., а также все числящиеся по данному счету долги данному учреждению, предприятию и т.п. (противоп. Кредит).2) Приход, общая сумма денежных поступлений.. ..

Дебет

ДЕ́БЕТ -а. М. [от лат. Debet - он должен] Бухг. Левая страница приходно-расходных книг, куда вносятся все получаемые ценности, а также все числящиеся по данному счёту долги и расходы (противоп. Кре́дит).. ..

Дебет

-а, м. (спец.). В приходо-расходных книгах. Счёт поступлений и долгов данному учреждению. II прил. Дебетовый, -ая, -ое.. ..

Дебет

(дэ), дебета, м. (латин. Debet - он должен) (бухг.). В приходо - расходных книгах счет поступлений и долгов данному учреждению. Прототивоп. Кредит.. ..

Дебет

Агл. - debit левая сторона бухгалтерского счета. В активных счетах Д. Означает увеличение учитываемых сумм, а в пассивных счетах - уменьшение. Д. Показывает наличие учитываемых ценностей на начало каждого месяца и их поступление в течение месяца. Каждая операция в бухгалтерском учете в одинаковых суммах записывается дважды. В дебете одного счета и кредите другого.. ..

Движимость

Имущество, в противоположность недвижимости, не связанное с землей, не прикрепленное к ней. К движимости относятся вещи, деньги, ценные бумаги, долговые обязательства, исполнительные листы.. ..

Движимость, Соединенная С Недвижимостью

1. Движимое имущество, функционально связанное с недвижимостью и сдаваемое внаем совместно с нею. Как и все предоставленное наймодателем имущество, Д.с.с н. Должна подвергаться капитальному ремонту за счет наймодателя и приниматься последним от нанимателя по окончании срока найма. 2. Собственность нанимателя, которую он соединяет с арендуемой недвижимостью и может забрать по окончании срока найма, если это не наносит ущерба основному имуществу.. ..

Дебет, Прямой

Требование о списании денег со счета должника, посылаемое кредитором. П.д. Основан на предварительном письменном соглашении - мандате о прямом дебете, который определяет действия должника (покупателя товаров или услуг), кредитора (продавца) и двух обслуживающих их банков.. ..

Дебет-нота

Извещение, посылаемое одной из находящихся в расчетных отношениях сторон другой стороне, о записи в дебет счета последней определенной суммы ввиду наступления какого-либо обстоятельства, создающего право требования этой суммы. Сторона, которой адресована Д.-н., при отсутствии у нее возражений подтверждает свое согласие на оплату посылкой кредит-ноты.. ..

Дебет

Происходит от латинского «debet», означающего «он должен». Сумма, причитающаяся к выплате или получению в результате хозяйственных взаимоотношений с юридическим или физическим лицом. В активе Д. Означает увеличение учитываемых сумм.. ..

Дебет

- бухгалтерский термин, используемый для обозначения левой стороны бухгалтерских счетов. ДЕБЕТ характеризует увеличение учитываемых денежных средств для активных счетов и уменьшение - для пассивных. Осуществляемые предприятиями хозяйственные операции записывается в ДЕБЕТЕ одного и кредите другого счета. Например, движение товарно-материальных ценностей учитывается в активных имущественных счетах, при этом в ДЕБЕТЕ учитывается наличие таких ценностей на начало года и поступление их в течение отче..

Дебет

(лат. Debet - он должен) - 1) левая сторона счета бухгалтерского учета, имеющего форму двусторонней таблицы, предназначенная для отражения хозяйственной операции методом двойной записи. На активных счетах, которые используются для регистрации состояния и движения денежных средств, запасов товарно-материальных ценностей (готовой продукции, незавершенного производства, материалов, топлива и т.д.), в Д. Показываются наличие учитываемых ценностей на начало каждого месяца и поступления в течение меся..

Дебет

(лат. Debet - он должен)1) левая сторона счета бухгалтерского учета, имеющего форму двусторонней таблицы, предназначенная для отражения хозяйственной операции методом двойной записи. На активных счетах, которые используются для регистрации состояния и движения денежных средств, запасов товарно-материальных ценностей (готовой продукции, незавершенного производства, материалов, топлива и т.д.), в Д. Показываются наличие учитываемых ценностей на начало каждого месяца и поступления в течение месяца..

Дебет

- 1) левая сторона бухгалтерского счета, имеющего форму двусторонней таблицы. На счетах, которые используются для регистрации состояния и движения денежных средств, запасов товарно-материальных ценностей (готовой продукции, незавершенного производства, материалов, топлива и т.д.), в Д. Показываются наличие учитываемых ценностей на начало каждого месяца и поступления в течение месяца. На счетах, которые используются для регистрации состояния и движения источников средств, в Д. Отражаются Хозяйств..

Дебет

ДЕБЕТ Перевод обозначение левой стороны счета (при двустороннем счете) или особой графы в одностороннем счете для записи сумм хозяйственных оборотов на счетах. Напр. В Д. Счета кассы записывается приход денег. В Д. Счета производства-затраты труда и материалы. В Д. Счета расчетов с членами колхоза - выданные колхозникам авансы и т. Д.. ..

Дополнительный поиск Дебет Дебет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дебет" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дебет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа