Депозитарий

129

1. Лицо, которому передаются ценности для хранения без перехода к нему права собственности. 2. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий депозитарную деятельность. Д. Может быть только юридическое лицо. Д. Несет гражданско-правовую ответственность за сохранность депонированных у него сертификатов ценных бумаг. В обязанности Д. Входят. 1) регистрация фактов обременения ценных бумаг депонента обязательствами. 2) ведение отдельного от других счета депо депонента с указанием даты и основания каждой операции по счету. 3) передача депоненту всей информации о ценных бумагах, полученной депозитарием от эмитента или держателя реестра владельцев ценных бумаг. Д. Имеет право регистрироваться в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг или другого Д.

В качестве номинального держателя в соответствии с депозитарным договором. Д. Несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по учету прав на ценные бумаги, в том числе за полноту и правильность записей по счетам депо. Д. В соответствии с депозитарным договором имеет право на поступление на свой счет доходов по ценным бумагам, хранящимся с целью перечисления на счета депонентов..

Значения в других словарях
Депозитарий

в международном праве, государство или международная организация, взявшие на себя обязательство хранить текст конкретного международного договора, документы о его ратификации (См. Ратификация) и т.д. Как правило, Д. Обозначается в самом договоре. См. Также Договор международный. ..

Депозитарий

ДЕПОЗИТАРИЙ в международном праве - государство или международная организация, взявшие на себя обязательство хранить текст международного договора, документы о его ратификации и т. Д.. ..

Депозитарий

Вкладчик, отдающий на хранение капитал, товары и ценные бумаги, и проч., иначе депонент.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Депозитарий

Хранитель, доверенное лицо. ..

Депозитарий

М.Государство или международная организация, взявшие на себя обязанность хранить подлинный текст международного договора, ратификационные грамоты и т.п. (в международном праве).. ..

Депозитарий

ДЕПОЗИТАРИ́Й -я. М. [англ. Depositary].. ..

Депозитарий

Англ. Depositary А. Физическое или юридическое лицо, которому переданы на хранение депозиты. Б. Хранилище ценностей. В. Государство или международная организация, которая является хранителем подлинника международного договора и документов о его ратификации.. ..

Депозит, Трансакционный

Депозит, средства с которого могут быть переведены другим лицам в виде платежей по сделкам, осуществляемым с помощью чеков или электронных денежных переводов.. ..

Депозит, Чековый

Счет, дающий право на выписывание вкладчиком чека, подлежащего обязательному погашению.. ..

Депозитарий Инвестиционного Фонда

Банк или иное юридическое лицо, не являющееся аффилированным лицом этого инвестиционного фонда, осуществляющее действия с ценными бумагами, в том числе с приватизационными чеками, а также денежными средствами, принадлежащими фонду, ведущее учет движения этого имущества фонда и осуществляющее другие функции согласно депозитарному договору.. ..

Депозитарий Рынка Государственных Краткосрочных Бескупонных Облигаций

Организация, уполномоченная на основании договора с Банком России обеспечивать учет прав на облигации по счетам депо дилеров и перевод облигаций по счетам депо. Депозитарий не может выполнять функции дилера или инвестора на рынке облигаций.. ..

Депозитарий

Депозитарием может быть организация, заключившая договор с Банком России, предусматривающий депозитарный учет залоговых обременений прав на указанные ценные бумаги. Для получения статуса Депозитария организация должна представить в Банк России следующие документы. А) заявление на получение статуса Депозитария. Б) копию свидетельства Банка России о регистрации в качестве Депозитария. В) список банков, открывших счет депо в данном Депозитарии, с указанием реквизитов их счетов депо.. ..

Депозитарий

- судебный исполнитель, банк, брокер, принимающий на хранение в качестве залога любые ценности.. ..

Депозитарий

В международном праве, государство или международная организация, взявшие на себя обязательство хранить текст международного договора, документы о его ратификации и т. Д.. ..

Депозитарий

ДЕПОЗИТАРИЙ (лат. Depositarium- хранитель)- 1) физическое лицо или юридическое лицо, которому вверены Депозиты.2) Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий депозитарную деятельность. За рубежом термин "Д." употребляется в ином, чем в РФ, см. Ысле. Обычно имеется в виду лицо, осуществляющее расчеты по ценным бумагам и ведущее счета финансовых организаций и профессиональных участников рынка ценных бумаг (номинальных держателей). Те организации, которые составляют самую первую ст..

Депозитарий

(лат. Depositarium-хранитель)1) физическое лицо или юридическое лицо, которому вверены Депозиты.2) Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий де-позитарную деятельность. За рубежом термин "Д." употребляется в ином, чем в РФ, смысле. Обычно имеется в виду лицо, осуществляющее расчеты по ценным бумагам и ведущее счета финансовых организаций и профессиональных участников рынка ценных бумаг {номинальных держателей). Те организации, которые составляют самую первую ступень двух-, а и..

Депозитарий

— государство или международная организация, взявшая на себя обязательство хранить текст международного договора, документы о его ратификации и др.. ..

Дополнительный поиск Депозитарий Депозитарий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Депозитарий" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Депозитарий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа