Единообразие Учетной Информации

178

Один из показателей сравнимости учетной информации. Термин "единообразие" означает, что одинаковые события и учитываются одинаково. При этом различают ограниченное и полное единообразие. Последнее определяют как "установление одного метода учета для сходных операций, невзирая на релевантные обстоятельства". Примером полного единообразия может служить бухгалтерский учет затрат на НИОКР. Бухгалтерский учет условных потерь, предполагающий различные методы в зависимости от степени вероятности убытка, можно рассма тривать в качестве примера ограниченного единообразия. Обычно считается, что цель единообразия состоит в том, чтобы фирмы, использующие одинаковые учетные методики, способы оценки (измерения) и классификации, представляли свои финансовые отчеты в унифицированной форме.

Такое понимание единообразия справедливо критикуется, поскольку целью его должна быть сравнимость, а не строгая и полная унификация. Главная же цель сравнимости - обеспечение условий для прогнозирования и принятия финансовых решений. Она определяется наличием сходных характеристик, достаточных для того, чтобы выполнить все необходимые сравнения..

Значения в других словарях
Единица, Эквивалентная

Мера производственного выпуска за период времени, выраженного в полностью законченных и эквивалентных целым производственных единицах. Частично законченная продукция пересчитывается в эквивалентные единицы с помощью коэффициента "процента завершения". Эквивалентные единицы различным образом рассчитываются по материальным затратам и затратам на обработку (так называемым конверсионным затратам) в зависимости от способа регистрации этих затрат. Материальные затраты учитываются все сразу, как только..

Единоначалие

Форма организации управленческой деятельности, при которой во главе органа управления предприятия, учреждения или организации стоит одно лицо, правомочное принимать юридически обязательные решения.. ..

Единство Власти

Организационный принцип и адекватная схема организационной структуры, в которой заложено подчинение любого сотрудника не более чем одному вышестоящему лицу ("начальник моего начальника - не мой начальник").. ..

Единство Кассы

Принцип организации кассового исполнения государственного бюджета. Все доходы государственного бюджета должны поступать на единый консолидированный счет казначейства (Министерство финансов) в Центральном банке, с которого производятся все бюджетные расходы.. ..

Дополнительный поиск Единообразие Учетной Информации Единообразие Учетной Информации

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Единообразие Учетной Информации" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Единообразие Учетной Информации, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 31 символа