Жебрак, Моисей Харитонович

180

(1889-1962) - известный ученый, бухгалтер-практик. Он разработал предложения по организации синтетического учета в условиях применения нормативного метода учета затрат. В 1928 г. Вышла в свет его первая статья, посвященная нормативному методу учета затрат, который тесно связан с именем Жебрака. Знакомство с системой "стандарт-кост" состоялось только в 1929 г. При посещении США с группой советских ученых. В основе нормативного метода, теоретически сочетаемого с любым иным, лежит идея, которую нелегко реализовать. Основная трудность состояла в следующем. В установлении точной нормы, в фиксировании многочисленных отклонений, а большой удельный вес косвенных отклонений губит саму идею. Но главное Жебрак понимал. Не столь существенны колебания фактических затрат вокруг нормы, как прогресс самой нормы.

С конца 20-х годов он занимается исследованиями калькуляционных проблем, которые нашли отражение в работах, таких как "Методика калькулирования себестоимости в условиях изменения норм", "Основы планового - нормативного учета", "Основы нормативного метода калькуляции". В 1934 г. Он предлагал разделить учет производства на три счета. Плановых затрат на производство, отклонений от плановых норм и изменений утвержденных норм и расценок. Жебрак сформулировал известное положение о "невиновности" изделий за общие отклонения, так как последние возникают по вине администрации. Основными его трудами стали. "Нормативный учет производства" (совместно с Г.Г.Крюковым), М., 1934. "Основы нормативного метода калькуляции", М., 1948.

Большой популярностью пользуется учебник "Курс промышленного учета"..

Значения в других словарях
Жалоба, Налоговая Вторичная

Жалоба, подаваемая на решение, действие или бездействие Государственной налоговой службы РФ. Федеральной службы налоговой полиции РФ и Государственного таможенного комитета РФ и их должностных лиц. Подается в налоговую коллегию в Высшем Арбитражном Суде РФ или иной суд в соответствии с подведомственностью рассмо трения жалобы.. ..

Жалоба, Налоговая Первоначальная

Обращение в налоговый орган, которое должна быть рассмо трено в течение трех месяцев со дня ее получения. Решение налогового органа или его должностного лица по жалобе принимается в письменной форме. Налоговый орган (должностное лицо) обязан в пятидневный срок со дня принятия решения по жалобе направить это решение лицу, подавшему жалобу. Решение по жалобе может быть менее благоприятным для налогоплательщика, чем обжалуемое решение. Если решение по жалобе имеет общее значение, такое решение подл..

Жертвователи

Участники благотворительной деятельности, осуществляющие свою благотворительную деятельность, делая благотворительное пожертвование в следующих формах. Наделение правами владения, пользования и распоряжения любыми объектами права собственности путем дарения или иной безвозмездной передачи. Безвозмездное предоставление услуг, проведение работ жертвователя юридическими или физическими лицами. Жертвователь имеет право определить цели и порядок использования его пожертвования.. ..

Жетон

Металлический кружок, заменяющий монету, например, при пользовании автоматом или дающий право на получение чего-либо.. ..

Дополнительный поиск Жебрак, Моисей Харитонович Жебрак, Моисей Харитонович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жебрак, Моисей Харитонович" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жебрак, Моисей Харитонович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 26 символа