Жиробанки

164

Банки, производящие безналичные расчеты между своими клиентами. В настоящее время в связи с появлением коммерческих и эмиссионных банков практически не встречаются, однако современные банки имеют свои жироотделы. В Германии, например, существуют так называемые региональные жироцентралы, где совершаются иногородние безналичные расчеты между вкладчиками сберегательных касс по жироприказам или расчетным чекам..

Значения в других словарях
Жиробанки

(от итал. Giro — круг, оборот) банки, производившие безналичные расчёты между своими клиентами. Возникли в 16—17 вв. Наиболее известны банк Риальто в Венеции (1587), Виссельбанк в Амстердаме (1609), Вексельный банк в Гамбурге (1619). Эти и др. Ж. В городах Италии, Германии, Голландии, Франции и др. Стран Западной Европы открывали клиентам счета в условных счётных единицах («банковых монетах») с определённым содержанием серебра или золота (Амстердамский Ж. — в банковских флоринах, равных по весу ..

Жиробанки

ЖИРОБАНКИ - в 16-17 вв. Банки, проводившие безналичные расчеты между определенным кругом лиц, занимавшихся торговой деятельностью.. ..

Жиробанки

В 16-17 вв. Банки, проводившие безналичные расчеты между определенным кругом лиц, занимавшихся торговой деятельностью.. ..

Жиробанки

Банки, проводящие безналичные расчеты между своими клиентами, имеющими в банках текущие счета. Ж. Возникли в XVI в. В настоящее время Ж. Встречаются очень редко и проводят также безналичные расчеты, кредитование.. ..

Жиро-система

Система платежей через счета в почтовых отделениях, действующая во многих европейских странах и в Японии. Любое лицо может открыть счет и переводить средства с него другим владельцам почтовых и банковских счетов. Система обычно имеет центральное звено для ускорения расчетов.. ..

Жиро-счет

Счет в почтовом отделении, используемый для расчетов в рамках жиро-системы.. ..

Жирорасчеты

Разновидность безналичных расчетов, проводимых банками и сберегательными кассами стран путем перечисления сумм с одного счета на другой. Термин Ж. Употребляется также для обозначения всей системы безналичных расчетов.. ..

Жироцентрали

Разновидность кредитных учреждений, которые выполняют функции Центральных банков для коммунальных (муниципальных) сберегательных касс.. ..

Жиробанки

- банки, производящие безналичные расчеты между своими клиентами. В настоящее время в связи с появлением коммерческих и эмиссионных банков практически не встречаются, однако современные банки имеют свои жироотделы.. ..

Жиробанки

– в XVI-XVII вв. Банки, проводивши безналичные расчеты между определенным круги лиц, занимавшихся торговлей.. ..

Дополнительный поиск Жиробанки Жиробанки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жиробанки" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жиробанки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 9 символа